Как стать счастливым, не улетая в космос...

Новая пьеса Алексея Житовского «Космос» забавно написана и нескучно  поставлена режиссером Ниной Григорьевой на Новой сцене МХТ, благодаря, разумеется, участию в спектакле нескольких замечательных актеров, на работу которых стоит посмотреть. Спектакль вырос из эскиза, созданного в рамках экспериментального проекта «АРТХАБ», посвящённого современной драматургии. 

Смешной спектакль о грустном – как безотрадно жить в глухой провинции (не у моря), где люди спиваются и колются со школьной скамьи, выбраться из этой тоскливой трясины лишь чудом, например, улететь в космос. Космос – тема всеобъемлющая, это про наше все. Про то, что страна стала первым покорителем космических пространств, изумив весь мир. И про то, что государство, тратящее миллиарды на космос, в двадцать первом веке не может обеспечить своих граждан элементарными благами цивилизации. И про то, что выбирая свой путь, один человек почему-то быстро и тупо обрывает его в подворотне, а другой  долго и трудно шагает на космодром.

 

У главной героини Татьяны, учительницы английского языка (Евгения Добровольская) все одноклассники, в том числе, и муж, трагически рано  завершили свой жизненный путь – лежат на кладбище по причинам алкоголизма и наркомании. Сын (Денис Парамонов), по словам матери – «не боец», всего-навсего  курит сигареты, то есть – слабак, по сравнению с отцом. В жизни Татьяны ничего не происходит, как она не пытается себя сексуально раззадорить виртуальным «Микки Рурком», исполняя некое подобие стриптиза, мужчины все равно в наличии нет. Евгения Добровольская – большая трагикомическая актриса, может позволить себе все: быть смешной и страшной, некрасивой и сексуальной, молодой и старой, любой. Ее героиня, обделенная женским счастьем, честно несет свой учительский долг – учит детей английскому языку, «чтобы они тут не лежали на кладбище, а сдриснули куда-то отсюда в лучшую жизнь». Добровольская легко разрушает четвертую стену, обращаясь в зал во время «урока»: «Кому вы будете нужны без английского, да вас даже в Евросеть не возьмут…».

Очень радуют молодые артисты Дарья Трухина (ученица Татьяны) и Денис Парамонов (сын Татьяны) –  оба играют затюканных беспросветной жизнью подростков, не видящих никакого света в конце тоннеля. Ближе к финалу все же появляется надежда, что все еще может быть неплохо, раз находятся  взрослые, кому не все равно.

Настоящее зрительское счастье дарит работа актрисы  Янины Колесниченко. Ее Гуля – смешная, непутевая, энергичная.  Колоритный персонаж с чудовищным говором, в блестящих лосинах и платке «с искрой» знаком каждому – таких женщин можно встретить на любом вещевом рынке или в ЖЭКе. Они хамят, но сами хамства не приемлют. Гуля  может нагрубить, осудить и посплетничать, но тут же по-товарищески поддержать и подбодрить. Она грустно вспоминает, как вроде еще недавно  была примерной школьницей в коричневой форме и белом фартуке, а теперь ее удел – просиживать в ЖЭКе, записывая, «сколько воды в унитаз утекло».

В школе есть директор (Авангард Леонтьев), струхнувший ввиду  предстоящего приезда их знаменитого выпускника,  ныне космонавта (Олег Гаас), в родной городок. Зачем директору утомительная шумиха в его сонном царстве? Пришлось есь коллектив взбодрить, стены перекрасить, полы отмыть, аутентичные вещдоки разыскать...

Очень органична актриса Алёна Хованская в роли зам.директора школы - ее героиня из разряда вечных отличниц и примерных девочек, слушающихся старших.

В школе будущего  героя-космонавта никто не замечал, наоборот, он числился ботаником и лохом, одноклассники его чморили. В Татьяну он был когда-то влюблен и даже разломал для нее дорогой импортный карандаш пополам и с той поры носит  свою половину на шее, как талисман (школьная любовь, впрочем, тоже хранит свою половинку карандаша  вот уже четверть века). Татьяна недоумевает, зачем герою возвращаться в прошлое, где было так плохо.  При этом, так как в каждой женщине живет мечта о прекрасном принце, в ней просыпается маленькая надежда на перемены, чем черт не шутит, может этот принц в серебристом скафандре увезет ее с собой, и жизнь ее кардинально изменится.

Татьяна  находит парту, за которой они вместе сидели, реставрирует посвященную ей надпись.  Администрация  Бугульмы стоит на ушах, местное телевидение берет у всех причастных интервью. И тут одинокая женщина Татьяна на всю округу выдает правду-матку, признается в любви к бывшему однокласснику. От нее отворачиваются все, даже сын, а космонавт, в итоге, так не приезжает – не сложилось. Зато школьный физкультурник (Армэн Арушанян) готов увезти Татьяну к маме в далекий южный  город, где они вместе начнут новую жизнь. Эта любовная линия оказалась неожиданной и никак не проработанной режиссером.

Может, Татьяна и поехала бы, но кто тогда поддержит девочку Нину, которая зачитывает страшное сочинение про семью на английском языке? И куда вернется сын, решивший пойти служить в армию (пьеса, понятное дело, написана до начала операции)?

Кто, в конце концов, останется на этой несчастной земле, и как, в самом деле, умудрится стать счастливым, не улетая в космос, вопрос открытый…

фото Елены Морозовой