О кризисе внутри и снаружи современного человека

 Открытое театральное пространство «Арт-платформа» представляет свой авторский проект — драматический спектакль «Погружение» в постановке Дмитрия Бикбаева по одноименной пьесе молодого драматурга Андрея Горбатого-младшего. 

Екатерина Рокотова, главная героиня спектакля: «У героев нашего спектакля отнюдь не романтичные цели. Они хотят стать авторитетом и превратить партнера в зависимого; выстроить отношения, не учитывая потребности друг друга; реализовать себя в ущерб отношениям. Но все это приводит к краху. Из-за эгоцентризма наши герои не замечают большую любовь. И осознают это слишком поздно, когда все разрушено. А избежать таких последствий достаточно просто, всего лишь нужно научиться разговаривать, слышать и слушать. Но к сожалению для многих карьера и личный успех важнее семьи. Работая над этим спектаклем, я ещё раз поняла и осознала, что мои базовые ценности верны! Злость, обиды и страхи всегда несут в нашу жизнь разрушения. И внешние, и внутренние. Мы всегда получаем то, что транслируем в этот мир, поэтому нужно оставаться на светлой стороне несмотря ни на что.  

«Погружение» - современная история о нас и о трансформациях нашего общества. Спектакль, где есть не только история любви, но и отношения детей и родителей. Истории, в которых  из-за влияния и поступков окружающих человек теряет собственные ориентиры….»

Почему внешнее признание становится важнейшим в жизни современного человека, и чем он готов пожертвовать ради своей популярности? Авторы исследуют сегодняшнюю реальность, кризис правды и, как следствие, кризис внутри современного общества и человека.

В основе сюжета взаимоотношения мужчины и женщины. Они ищут баланс и пытаются прояснить друг для друга новые правила жизни, в которых почти не остаётся места персональной свободе и личным границам. У каждого героя свои цели: стать авторитетом и превратить партнера в зависимого; выстроить отношения, не учитывая потребностей друг друга; реализовать себя. Тем печальнее пришедшее в финале постановки осознание того, что истинные ценности жизни сокрыты именно внутри, где у героев осталась только выжженная земля.

Отдельным акцентом в спектакле звучит рефлексия на тему нового общественного навыка, получившего название «культура отмены». Общество стало более зависимым от информации, социальных сетей, мнения окружающих: из-за того, что твоя точка зрения не совпадает с современной повесткой и тенденцией каждый может попасть под «синдром отмены» — бескомпромиссный и лишенный всякой здравой логики конвейер по развешиванию ярлыков. 

Дмитрий Бикбаев, автор и режиссер спектакля: «Это очень личная постановка для меня. В ней и мой эмоциональный опыт, и моя гражданская позиция. Я пытаюсь очистить понятие правды от постылых толерантных формулировок. Пытаюсь найти истину, обрамлённую в объективную реальность, в актуальные чаяния современного человека, нуждающегося в искусстве как в источнике вопросов, которые он боится задать даже наедине с самим с собой. Я хочу, чтобы и герои, и зрители посмотрели в искривлённое отражение реальности и серьезно задумались об открывающейся перспективе будущего, которое, как мне видится, таит в себе, жернова самой сути человека и человечности как таковой».

«Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ОГОО «Российский фонд культуры». 

Возрастное ограничение 16+.

По вопросам аккредитации, дополнительной информации и интервью: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

+7 (977) 632-45-01