Чеховские рассказы «Барыня» и «Бабы» объединены в спектакле темой мимолётности счастья, загубленности жизни. Первый повествует о барском кучере Степане, чья жена Марья ждёт ребёнка. Но их благостная  жизнь заканчивается, когда барыня Стрельчиха решает сделать Степана своим любовником.

Во втором рассказе действие строится  вокруг истории о жизни и любви несчастной солдатки Машеньки нравственно и физически истерзанной жизнью с постылым мужем и преданной любимым человеком.

Сергей Землянский не первый раз работает с драматическими артистами Центра театра и кино. Спектакль «Марья» – продолжение поисков режиссера в рамках созданного им направления «новой пластической драмы». Жанр спектакля его создатели определяют как «wordless-drama», в котором артисты создают образы практически без слов, в основном используя  язык тела, пантомиму и пластику.

Сергей признается, что для него интереснее работать с драматическими артистами, так как они глубже и эмоциональнее могут выразить переживания персонажей, добавить красок и создать уникальный характер. 

«Нам было интересно поразмыслить о русском человеке на примере великого автора, очень точного в понимании своего времени. Но всё же мы убедились, что, как говорится, мораль временна, а мудрость – вечна. Это истории о людях. О людях неустроенных, разобщенных и духовно, и социально. Но все-таки отчаянно пробивающихся друг к другу, пытающихся найти свет в себе, и найдя его, сохранить. Мы хотели, пусть отчасти, «без слов», прожить эти истории на сцене. Истории разные, но которые, как мы надеемся, сложатся в одну большую картину», – отмечает режиссёр-хореограф спектакля Сергей Землянский.

26 сентября. Начало спектакля в 19.00

Продолжительность спектакля 2 часа с одним антрактом.

В связи с реконструкцией сцены Центра театра и кино на Поварской улице премьерный показ спектакля пройдет на арендной площадке по адресу: 

Триумфальная площадь, 2 (Московский академический театр сатиры)

Информация о спектакле «Марья»

Пластическая драма по мотивам рассказов А.П. Чехова «Барыня» и «Бабы»

Автор либретто – Андрей Щеткин

Режиссер-хореограф – Сергей Землянский

Художник-постановщик – Юрий Купер

Композитор – Павел Акимкин

Художник по костюмам – Максим Обрезков

В спектакле заняты: Юлия Вострилова, Георгий Перадзе, Сергей Хачатуров, Георгий Иобадзе, Полина Шустарева, Сергей Радченко, Татьяна Маляревская, Владимир Кочетков, Елена Алферова, Марианна Васильева, Александра Титова, Тина Трухачева, Янина Третьякова, Александра Кижаева, Евгений Дубовской, Александр Кижаев, Павел Ильин.