Сбор труппы 10 августа 2022 года в 12:00Площадка: Сокол Ленинградский пр-т, 71Г

 Обсуждение планов на новый сезон

Театра «Центр драматургии и режиссуры»

Уже 10 августа Центр драматургии и режиссуры откроет свой юбилейный 25 сезон!

В 12:00 в ЦДР на Соколе состоится сбор труппы, в рамках которого художественный руководитель театра Владимир Панков озвучит планы Центра на предстоящий сезон.

Первой премьерой осени станет спектакль Владимира Панкова «Скоморох Памфалон» по повести одного из крупнейших русских писателей Николая Лескова. Долгожданная премьера, выпуск которой был перенесён по причине пандемии, состоится 10 и 11 сентября в 19:00 в ЦДР на Поварской. Повесть Лескова редко избирается режиссёрами в качестве материала для театральных постановок, хотя представляет из себя исключительно сценичное произведение, а главное, содержит большинство важнейших мотивов писателя, ведь именно «праведничество» принято выделять в качестве ключевой идеи в творчестве Лескова. Самобытность автора, заключающаяся в характерах героев, жанровой оригинальности, притчевости и эпическом охвате произведения, даёт подходящий материал для масштабной постановки, в пространстве которой объединились артисты и музыканты театра «Центр драматургии и режиссуры» и студии SounDrama. Главную роль в спектакле исполнит приглашённый мастер сцены Игорь Ясулович.

Музыку к спектаклю создают сразу два композитора: сооснователь студии SounDrama, музыкальный руководитель ЦДР Сергей Родюков, а также художественный руководитель первого в Центральной Азии ансамбля современной музыки «Omnibus» Артём Ким. Художником спектакля выступил Максим Обрезков, соавтор множества проектов Владимира Панкова, с 2003 года сотрудничающий со студией SounDrama. Над хореографией в постановке работала Екатерина Кислова, руководитель хореографической лаборатории ЦДР. «Скоморох Памфалон» станет первой премьерой театра, идущей в пространстве на Поварской!

Также на наступающий театральный год намечены премьеры молодых режиссёров, которые выпустят спектакли в пространстве ЦДР на Соколе.

Первой из них станет постановка Елены Павловой «Русская смерть» по пьесе Ирины Васьковской. В спектакле будут заняты артисты Центра драматургии и режиссуры: Ирина Молева, Мария Репина и Дмитрий Мухамадеев. Елена Павлова – режиссёр музыкальных и драматических спектаклей, номинант премии «Золотая маска» и лауреат петербургской театральной премии «Прорыв», уже не в первый раз будет работать в жанре саундрама.В минувшем сезоне состоялся показ её акустической читки по этой пьесе в рамках проекта «Поварская, 20», по итогам которого режиссёру была предоставлена возможность выпустить спектакль на сцене ЦДР на Соколе. В нынешнем сезоне коллектив приступит к репетициям в ноябре, премьера запланирована на февраль 2023 года.

Также в планах театра новая премьера Алексея Размахова, который ранее уже сотрудничал с ЦДР и выпустил  полюбившийся зрителям спектакль «Дневник Алёны Чижук. А ещё почта, жж и фейсбук». На сей раз режиссёр обратится к материалу комедии Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь».  Состав исполнителей пока держится в строгом секрете.

Площадка ЦДР на Беговой продолжит реализацию программы «ЦДР. Старт», созданную для эксперимента и профессионального становления выпускников театральных вузов – режиссёров, актёров и художников. Новые спектакли молодых профессионалов войдут в репертуар театра. Центр по-прежнему открыт к новым предложениям – заявку на участие спектакля в программе можно найти на сайте театра.

Пятый сезон подряд продолжит свою деятельность проект «Поварская, 20», зрителей ждут открытые показы итогов лабораторной работы – читки, музыкальные концерты, пластические перформансы. В рамках проекта «ЦДР. Диалог» продолжается образовательная программа театра – открытые лекции и дискуссии с создателями спектаклей и современными теоретиками искусства. Традиционный предновогодний концерт от артистов SounDrama и ЦДР «Sound-Ёлка» вновь состоится в пространстве на Соколе в декабре.

В планах театра гастрольные поездки нескольких спектаклей: постановку «Старый дом» уже 17 и 18 сентября театр покажет в Норильске; в мае 2023 года спектакль «Медведь» будет показан в рамках гастролей в Омске.

Подробнее о планах ЦДР на юбилейный 25сезон расскажет художественный руководитель театра Владимир Панков.

Театр «Центр драматургии и режиссуры» был основан в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным. Целью создателей ЦДР было помочь молодым режиссёрам и драматургам реализовать свои замыслы в поиске новых театральных идей. В разные периоды в ЦДР работали такие режиссёры и драматурги как Ольга Субботина, Владимир Скворцов, Владимир Панков, Марат Гацалов, Кирилл Серебренников, Вадим Данцигер, Владимир Агеев, Елена Исаева, Александр Железцов, Михаил Угаров, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, братья Пресняковы, Ярослава Пулинович, Юрий Клавдиев и многие другие.

Спектакли Центра драматургии и режиссуры неоднократно удостаивались высших наград и премий на различных российских и международных театральных фестивалях.

С 8 августа 2016 года театр возглавил Владимир Николаевич Панков – основатель и идейный вдохновитель SounDramaStudio. Появление Владимира Панкова в качестве художественного руководителя театра является символичным как для ЦДР, так и для коллектива SounDramaStudio: здесь был поставлен первый спектакль начинающего режиссёра и заложены основы будущей студии. Именно поэтому теперь в наших планах не столько реформация театра, сколько его возрождение в том виде, в каком его когда-то задумал Алексей Казанцев. 

Официальный сайт театра «Центр драматургии и режиссуры» http://teatrcdr.ru/

Страницы театра в соц. сетях: https://vk.com/cdr_theatre

                                                         https://t.me/teatrcdr