"Люди театра"

В театре им. Пушкина чрезвычайно бережно и с большой любовью относятся к истокам, к людям, которые повлияли на его судьбу.

 «Пять вечеров в Театре Пушкина» — специальный проект юбилейного сезона, который знакомит зрителей с историей театра.

Счастливы те избранные, кому  удалось попасть на эти камерные вечера, ибо показывают их только один день и только на сцене филиала театра, где крошечный зал. А  вечера эти вполне достойны того, чтобы их поставить в репертуар, хотя бы на сезон. В Москве достаточно театралов, которые помнят людей Театра, ставшие легендами.

Вечер 14 апреля 2025 года был посвящен трем главным режиссерам, друг за другом определявших полтора десятилетия театральной жизни Театра им. Пушкина.

Спектакли Бориса Толмазова, ставшего главным режиссером театра в 1971 году и руководившего им до 1979 года, отличались пластичностью, музыкальностью, оптимизмом. Будучи сам хорошим артистом, он разбирал персонажи, показывая их участникам, но спектаклей он поставил в  театре немного.

При Борисе Толмазове в Театр им. Пушкина пришел режиссером совсем молодой парень, любимый ученик Андрея Гончарова – Алексей Говорухо. В театральном училище он получил забавное прозвище  – Гончарухо.

Он вечно ходил с портфелем, в котором таскал какие-то пьесы. На вечере роль Говорухи досталась Никите Пирожкову, и он невероятно похоже изобразил, как режиссер – дебютант предложил пьесу «Невольницы» Островского Вере Алентовой (Анна Бегунова), когда она сказала, что не заинтересовалась ролью, немедленно начал падать в обморок, хватаясь за сердце.

Испугавшись, артисты начали репетировать. Все спектакли в то время принимал худсовет, которому понравилось ироничное режиссерское решение пьесы Островского. Для Алексея Говорухо «Невольницы» стали режиссерским дебютом. Роль Евлалии Андреевны в исполнении артистки Алентовой стала театральным событием – на этот спектакль билеты спрашивали еще от метро Пушкинская.

Анна Бегунова («а -ля» Вера Алентова)  и Кирилл Чернышенко («а -ля»  Сергей Бобров) сыграли забавную сцену из спектакля «Невольницы», заранее снятую на пленку, получилось убедительно.

Говорухо мог работать над спектаклем двадцать четыре часа в сутки и очень удивлялся, что у артистов в жизни оказывались какие-то другие дела, помимо театра. Алексея в театре полюбили, у него получались крепкие спектакли, он со всеми был в хороших отношениях. За «Невольницами» последовали «Квадратура круга» Катаева.

В 1979 году Говорухо стал главным режиссером театра и немедленно порадовал труппу и художественный совет спектаклем «Оптимистическая трагедия»,

где в главных ролях блистали Светлана Мизери и Александр Пороховщиков. Артисты Эльмира Мирэль, Владимир Жеребцов, Назар Сафонов показали отрывок из того спектакля.  

Удачными были и последующие постановки главного режиссера:  «Разбойники» Шиллера и «Дети солнца» Горького. Правда, к «Разбойникам» у принимающих чиновников от культуры возникли замечания: мол, почему, раз Амалия и Карл любят друг друга, так они и должны быть вместе, несмотря на попытки Франца совратить невесту брата. Участники вечера (Анна Бегунова, Кирилл Чернышенко, Назар Сафонов) очень смешно изобразили отрывок из спектакля.

В 1983 году театр им. Пушкина возглавил режиссер Борис Морозов. Спектакль «Я – женщина» по пьесе Виктора Мережко вновь прославил ведущих артистов Веру Алентову и Александра Пороховщикова,

а постановка «День победы среди войны» стала одной из знаковых в репертуаре театра.

Отрывок из спектакля исполнили: Анастасия Панина, Владимир Жеребцов, Анна Бегунова, Эльмира Мирэль, Екатерина Рогачкова, Назар Сафонов, Анастасия Лебедева, Олег Греков, Никита Пирожков, Антон Гращенков, Кирилл Чернышенко. Анастасия Лебедева пронзительно сыграла дирижера, и вообще была дирижером вечера.

Режиссёр

Владимир Зиберев

Художник-постановщик

Анастасия Александрова

Музыкальный руководитель

Олег Греков