«Волшебное приключение Да Винчи» (The Inventor) — полнометражный анимационный фильм в технике стоп-моушен, снятый по мотивам биографии художника, инженера и архитектора эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Над сценарием, продюсированием и постановкой фильма работали Джим Капобьянко и Пьер-Люк Гранжон. 
 
Кадр из мультфильма «Волшебное приключение Да Винчи»

Впервые «Волшебное приключение Да Винчи» представили на кинофестивале в Анси в июне 2023 года. Россия станет второй в мире страной, где «Волшебное приключение Да Винчи» выйдет в прокат. Показы пройдут с 7 по 15 октября в Кинотеатре «ГЭС-2 Кино». После сеанса 7 октября можно будет обсудить мультфильм с режиссером Пьер-Люком Гранжоном, а 14 октября — с Джимом Капобьянко.
В национальный прокат в России картина выйдет только 7 декабря этого года. 

Дополнением к программе «„Волшебное приключение Да Винчи“ в ГЭС-2“» станут мастер-классы для детей и взрослых с художницей Лизой Чапидзе, а всех любителей анимации ждет специальный показ российского кукольного мультфильма «Гофманиада» и обсуждение картины с режиссером Станиславом Соколовым. Также к серии показов в «ГЭС-2» будет создан мерч в виде пуговиц из переработанного пластика. 

Кадр из мультфильма «Волшебное приключение Да Винчи»

Денис Рузаев, куратор кинопрограмм Дома культуры «ГЭС-2»: 
«Фильм „Волшебное приключение Да Винчи“ не похож ни на один современный мультипликационный блокбастер — и поэтому особенно хорошо подходит для того, чтобы привить юным зрителям интерес не только к жизни и творчеству Леонардо да Винчи, но и к изобретательству в самых разных сферах жизни. Это качество, в свою очередь, хорошо сочетается с междисциплинарностью »ГЭС-2“ — показы мультфильма будут сопровождать воркшопы в Мастерской всяческих изобретений».