Несмотря на трагические времена, когда вроде бы не до смеха, людям все же необходимо испытывать и позитивные человеческие эмоции, чтобы выжить.

«Гениальный Марк Твен когда-то сказал: «Мир уцелел, потому что смеялся!». Согласитесь, сегодня надо смеяться, как никогда» – Семен Альтов.

15 мая 2023 года Театр Антона Чехова и театральное PR-агентство "Три сестры" для представителей СМИ устроили пресс-завтрак, посвященный июньской премьере спектакля режиссера Андрея Максимкова  «Не понравится – уйду!» по пьесе писателя-сатирика Семена Альтова.

В Москве впервые увидят пьесу знаменитого сатирика, и, судя по тому, как артисты с большим энтузиазмом радостно и весело рассказывают о репетициях, спектакль  получится очень смешным. Те, кто знаком с мастерством короля сочинителей и исполнителей в капустном жанре Андрея Максимкова, не сомневаются, что зрители будут смеяться до слез.

В пресс-завтраке приняли участие: драматург Семен Альтов, режиссер Андрей Максимков, народная артистка Ольга Волкова, актриса и радиоведущая Алла Довлатова и директор Театра Антона Чехова Ирина Григорьева.

Директор театра Антона Чехова Ирина Григорьева упомянула трудный период во время недавней пандемии, когда сотрудники театра со слезами прощались на одном из последних спектаклей, полагая, что театр закроется. Однако нашлись люди, которые помогли организовать гастроли, и театр Антона Чехова выжил. Возникла необходимость в обновлении репертуара.

Художественный руководитель театра режиссер Леонид Трушкин обычно мучительно долго ищет пьесы, на которые откликнется его режиссерское сердце. Пока это чудо произойдет, может пройти несколько лет, но, к счастью для театра, Леонид Трушкин дал добро своему директору на самостоятельные поиски режиссера и драматурга. Режиссера долго искать не пришлось: Андрей Максимков – давний друг Ирины Григорьевой, правда,  он из Санкт-Петербурга, что для московского театра не слишком удобно, хотя…

Ирина Григорьева: «Питер для меня – город особенный, город особой культуры, особого интеллигентского мировоззрения. Андрей – потрясающий режиссер, замечательный выдумщик, человек с колоссальным чувством юмора.

С пьесой мы с ним определились довольно быстро, а вот артистов искали мучительно долго. Мы же – частный театр, нам нужны артисты с именами, те, на которых пойдут зрители. Кандидатура Ольги Волковой оказалась бесспорной: кроме нее, никто эту роль не сыграет, в этой роли нужна клоунесса, и лучшей клоунессы на отечественной сцене не существует. Алла Довлатова играет у нас сразу пять женских ролей. И еще с нами – чудесный Виктор Логинов. Помимо прекрасного актерского ансамбля, у нас –  отличная постановочная команда. Андрей пригласил замечательного композитора – Сергей Шустицкий написал несколько зонгов – шлягеров на стихи Андрея Максимкова. Мы  их постоянно поем, надеюсь, вы тоже после спектакля запоете. У нас – совершенно классный художник Игорь Макаров. Он не первый раз с нами работает. Его сценография в спектаклях Театра Антона Чехова «Забор» и «По особым случаям». Он – знаменитейший карикатурист и телевизионный художник. Игорь Макаров многие годы сотрудничал с Евгением Гинзбургом на телевизионных бенефисах, а еще успешно работал над популярной программой «Белый попугай». Художник по костюмам Владимир Викью – известный художник-модельер, он занимается детской и взрослой модой, уже работал с нами над спектаклем «Крутые виражи». В нашей команде –  хореограф Изнаур Орцуев, который придумал для спектакля интересные танцы.

Режиссер Андрей Максимков:

– Ирина тут хвалила наш Петербург за интеллигентность, но мы все это своим спектаклем опровергаем, ничего этого не будет, поэтому мы и ставим его в Москве, чтобы в Питере не позориться (смех в зале).

Ирина Григорьева

– Вот нельзя этому режиссеру давать слово, только директору. Жанр у нас: комедия – гротеск. Спектакль, конечно, хулиганский, близкий к очень хулиганскому...

Семен Альтов

– Я, вежливо говоря, немолодой человек. Примерно в этом же возрасте, когда отцу было под восемьдесят, а мама уже ушла, он начал советоваться со мной, с кем ему провести остаток жизни. Было несколько кандидатур: одна – очень симпатичная, но ничего делать не умеет, другая страшная, как смерть, но зато работает в клинике. Папа метался между этими женщинами, и я написал тогда рассказ. В пьесе я эту историю довел до абсурда – там уже у главного героя пять женщин, у каждой есть плюсы и минусы, и эта тема всем очень понятна. Страшно человеку на склоне лет остаться одному. Чем хороша семейная жизнь – всегда под рукой тот, кто во всем виноват.

Спектакль «Не понравится – уйду!»  состоит из пяти миниатюр, связанных вечным сюжетом — женитьбой.

Режиссер Андрей Максимков выбрал жанр миниатюр, как наиболее подходящий к данному сюжету. «Это – классический театр миниатюр, который у нас сидит в подкорке от Аркадия Исааковича Райкина. И это именно тот случай, когда никому не нужно объяснять, кто тот или иной актер. Мы хотели, чтобы зрители начинали улыбаться, услышав фамилию артиста».

Актриса Ольга Волкова, для которой работа в Москве началась с сотрудничеством с Театром Антона Чехова: именно Леонид Трушкин уговорил ее попробовать, и она сыграла в двух спектаклях. «Снова попасть в эту великолепную команду профессионалов большое счастье. Я получаю огромное удовольствие от репетиций, от атмосферы, царящей в театре, мы радуемся друг другу и "варим одну кашу". Юмор – сложнейший жанр. Бывает, что очень талантливые актеры совсем не смешны в капустнике. В этой нашей компанией смешны все».

Актриса Алла Довлатова: «Я подписываюсь под каждым словом Ольги Владимировны. Для меня большое счастье оказаться здесь, в этой прекрасной компании. Каждый раз, когда у меня случается эфир на Русском радио после репетиции, я начинаю со слов: «Друзья, у меня такое хорошее настроение, у меня сегодня снова выросли крылья!».


Андрей Максимков: «У нас очень много импровизации, мы постоянно добавляем какие-то фразы и даже небольшие диаложки, автор еще об этом не знает, услышит на премьере…конечно, мы выдерживаем стилистику Альтова, его манеру, его умный юмор, никакого «Аншлага» вы не увидите на сцене…».


Партнером Аллы по сцене станет Виктор Логинов. Актеру Виктору Логинову, которого зрители привыкли воспринимать в амплуа «мачо», предстоит воплотить на сцене образ классического маменькина сынка. Ольга Волкова, привстав, показала рукой, что по росту у своего «сыночка» она где-то под мышкой, при этом «маменьку» великовозрастный и великорослый сыночек боится до смерти и делает все, чтобы ей угодить. «Эта роль на сопротивление», – с удовольствие констатировал режиссер Андрей Максимков. Ирина Григорьева: «Все персонажи невероятно узнаваемы, при этом у нас – не бытовая мелодрама, а гротеск».


Презентацию спектакля "Не понравится - уйду!" организовало театральное PR-агентство "Три сестры".

Партнером пресс-завтрака для презентации  представителям СМИ стал гостеприимный атмосферный ресторан грузинской кухни Erti.

Премьера спектакля состоится 7 июня 2023 г. во Дворце на Яузе.

Билеты здесь https://chekhov.ru/performance/ne-ponravitsya-ujdu/

фотографии от пресс-службы театра