В этом году в афише проекта 17 классических балетов: три балета П.И. Чайковского – «Лебединое озеро» (этот балет всегда открывает Сезоны и завершает их), «Спящая красавица» и «Щелкунчик», «Жизель» Адольфа Адана, «Ромео и Джульетта» и «Золушка» Сергея Прокофьева, «Дон Кихот» и «Баядерка» Людвига Минкуса, «Эсмеральда» Цезаря Пуни, «Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева,а также полюбившиеся зрителямодноактные балеты «Шопениана» Фредерика Шопена,«Шахерезада» Н.А. Римского-Корсакова и «Половецкие пляски» А.П. Бородина. Для юных зрителей снова покажут «Чиполлино» Карена Хачатуряна и премьеру – сказочного «Продавца игрушек» Алексея Шелыгина. Новинки репертуара для взрослых балетоманов –«Спартак» Арама Хачатуряна и «Сотворение мира» Андрея Петрова.

22-ой по счету балетный марафон начнет новый участник проекта – Чувашский государственный театр оперы и балета или, как его еще называют, Волга Опера. С 1 по 5 июля труппа под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Данилы Салимбаева покажет в Москве шесть спектаклей. «Лебединое озеро» по традиции откроет Летние Балетные Сезоны. Затем дважды сыграют задорного «Чиполлино» по мотивам сказки Джанни Родари и жемчужины классического балета – «Ромео и Джульетту», «Жизель» и «Спящую красавицу».

Еще один дебютант Летних Балетных Сезонов – легендарный Театр классического балета Н.Касаткиной и В.Василева. 6 и 17 июля коллектив представит авторскую версию балета Арама Хачатуряна «Спартак», где звучат эксклюзивные фрагменты партитурыкомпозитора, в хореографию вплетены приемы настоящего римского боя, а чувственные сцены «рифмуются» с гладиаторскими поединками. 18 июля танцуют знаменитое «Сотворение мира» –балетную вариацию библейского сюжета, в которой первым исполнителем роли Адама был Михаил Барышников. Спектакль, поставленный в 60 странах мира, несмотря на полувековую историю до сих пор удивляет смелой авангардной хореографией и будоражит воображение как любителей академической музыки, так и поклонников джазаи рока.

После пятилетнего перерыва на гастроли в Москву приедет Воронежский государственный театр оперы и балетапод руководством Александра Литягина. С 10 по 13 августа коллектив покажет столичной публике четыре спектакля, в числе которых «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Чиполлино». 12 августа воронежцы представятяркий и масштабный балет для детей «Продавец игрушек». Мировая премьера постановки состоялась на воронежской сцене в 2020 году. На язык хореографии роман Виктора Добросоцкого перевел народный артист России, художественный руководитель театра «Кремлевский балет»Андрей Петров. Музыку написал один из самых востребованных современных композиторов Алексей Шелыгин. По мнению критиков, волшебная история о том, как молодой француз, потомок русских князей, отправляется на поиск фамильных сокровищ, может стать альтернативой всеми любимому «Щелкунчику»: «Продавец игрушек» принадлежит к редкому числу балетов о нашей современной жизни. Его герои живут в Париже и Петербурге, работают продавцами, экскурсоводами, летают самолётами «Аэрофлота»... Но в канун Рождества они попадают в мир сказочных чудес».

В Летних Балетных Сезонах вновь принимает участие Московский государственный академический театр имени Н.Сац. С 21 по 24 августа коллектив представит свои версии «Лебединого озера», «Жизели» и «Спящей красавицы», а такжеодноактные балеты «Шахерезада», «Шопениана» и «Половецкие пляски». Премьера шедевров всемирно известногобалетмейстера Михаила Фокина состояласьболее ста лет назад на «Русских сезонах» Сергея Дягилева в Париже, а в XXI веке они были восстановлены хореографом Андрисом Лиепой. Одноактный балет на сюжет одной из сказок «Тысячи и одной ночи», бессюжетный воздушный балет на романтическую музыку Фредерика Шопена и фрагмент 2-го действия оперы «Князь Игорь»будут показаны в рамках Сезонов всего один раз – 24 августа.

Постоянные участники проекта – Русский классический театр балета под руководством Валентина Грищенко и Национальный классический балет под руководством Анны Нехлюдовой –танцуют свои редакции классических шедевров Мариуса Петипа, Льва Иванова, Василия Вайнонена и других легендарных хореографов. Труппа Валентина Грищенкопокажет также «Бахчисарайский фонтан» – балет по мотивам одноименной поэмы А.С. Пушкина, с роскошными декорациями и костюмами, множеством танцев, великолепными дуэтами. Коллектив Анны Нехлюдовой – пронзительную «Эсмеральду» по роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» и трагическую «Баядерку»– историю любви танцовщицы и воина, основанную на древней индийской легенде.

Летние Балетные Сезоны традиционно проходят в самом сердце столицы –на сцене Российского академического Молодежного театра(РАМТ), который расположен на Театральной площади, рядом с Большим и Малым театрами. Спектакли Сезонов начинаются не только в привычное вечернее время – в 19.00, но и днем, в 12.00 – для юных балетоманов. Маленьких зрителей приглашают на добрые сказки о дружбе, любви и мечте: «Чиполлино» – 2 июля, 13 августа, «Щелкунчик» – 8, 13, 16, 23, 29 июля, 5, 20, 26 августа «Золушка» – 9, 15, 22, 30 июля, 6, 19, 27 августа.

Классические постановки великих хореографов – Мариуса Петипа, Асафа Мессерера, Леонида Лавровского, Василия Вайнонена, Александра Горского – настоящее украшение культурной жизни летнего города. Для широкой публики Сезоны – это возможность поближе познакомиться с завораживающим миром балета и его хрестоматийными сюжетами, знатоки же могут сравнить разные редакции и хореографические версии.

Летние Балетные Сезоны – проект не только театральный, но и просветительский, стремящийся приобщить к высокому искусству самую широкую зрительскую аудиторию. Отсюда и демократичные цены на билеты – от 500 рублей. За более чем 20 лет спектакли Сезонов, ставших визитной карточкой и доброй традицией культурной жизни летней Москвы, посетили более миллиона человек!

Начало спектаклей в 19.00, рекомендуемый возраст 6+. 

Все спектакли идут в сопровождении оркестра.

Цена билетов от 500 до 5000 рублей

Сайт проекта https://ballet-letom.ru/