"Если душа человека жаждет чуда-сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая — у тебя".                 

Александр Грин

Музыка Максима Дунаевского.

Пьеса Михаила Бартенева и Андрея Усачева по мотивам романа Александра Грина.

 

22 сентября на Большой сцене театра «Поколение» состоится премьера музыкального спектакля Олега Ильина «Алые паруса».

Музыкальную культуру современной России сложно представить без творчества композитора Максима Дунаевского. «Алые паруса» по одноимённой повести Александра Грина - одно из самых известных его произведений.

Театр "Поколение" создал свою версию этого популярного мюзикла. Оригинальный саунд-дизайн и масштабная авторская анимация перенесут нас на берег моря.

"Море окружает эту историю.

Волны и Ветры гуляют вокруг нее, порой врываясь нетерпеливо, листая события, меняя картины…"

Сказочник Эгль поймает лодочку маленькой Ассоль и предскажет ей чудо - прекрасную историю любви.

 

"Мы любим сказки, но не верим в них. Мы верим показаниям приборов".

Что значит на самом деле - решиться сделать чудо своими руками? Не в романтической сказке, а в реальном мире, где волшебство существует только для маленьких детей, а взрослые знают, что на всё есть расчет и выгода.

"Мечты, мечты, куда приводят мечты"?

Огненные семена, посеянные Эглем, запали в душу ребенка и проросли мечтой.

Но каково это - годами ждать обещанного чуда? Пронести свою веру через насмешки, непонимание, разочарование -  сложная задача и серьезное испытание.

"Она умела смотреть за горизонт. Она умела видеть сквозь туман".

Ассоль и Грей смогли рассмотреть свою мечту сквозь мутное стекло так называемой "реальной жизни", с её мелкими выгодами и чувствами. А узнав - не отступиться!

Те, кому действительно удается остаться верным Мечте, меняют не только свою жизнь, но и жизнь людей вокруг. Возможно, на их горизонте когда-нибудь тоже сверкнут паруса!

Музыка Максима Дунаевского в спектакле прозвучит в исполнении симфонического оркестра. Почти 30 ярких, запоминающихся вокальных номеров артисты исполняют вживую.

 

Режиссер спектакля Олег Ильин соединил современную версию истории об Алых парусах и мотив романтической сказки Александра Грина.

"Я очень трепетно отношусь к музыке Максима Дунаевского. Это выдающийся композитор. Пьеса Бартенева и Усачёва современная, дающая возможность для проявления мощных эмоций. Сюжет здесь более драматичен, чем у Грина. Для меня, как для режиссера, вообще очень важна проблема выбора. В данном случае - между мечтой и обыденностью. Обыденность может казаться даже более счастливой и остаться верным мечте совсем не просто. Но надо верить! Именно это мне хотелось бы донести до зрителей.

В театре «Поколение» прекрасный хоровой и хореографический ансамбли, они серьёзно задействованы в спектакле. Главный дирижер театра Владимир Янковский создал именно тот вариант аранжировки, который отвечает нашему замыслу. В этом мюзикле мы задействованы практически все выразительные средства театра. Но главными для меня, все равно, остаются эмоции артистов и героев, надеюсь, их чувства найдут отзвук в зрительном зале".

Пресс-показ спектакля состоится 20 сентября в 17.00

Премьера 22.09.2023 - 19.00 и 23.09.2023 – 18.00

Адрес театра: метро Рязанский проспект, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1

Сайт: pokolenie-teatr.ru

 АЛЫЕ ПАРУСА  (12+)

Аккредитация: PR-агентство "Три сестры"