«Зобеида» рекомендована зрителям от двенадцати лет, но кажется, сегодняшние восьмилетние дети также радостно воспримут театральное чудо торжества добра и справедливости, как и взрослые зрители всех возрастов.

Сказку Карло Гоцци  в необычном пространстве воплощает креативная талантливая команда РАМТа под руководством Олега Долина. Режиссер Олег Долин и сценограф Сергей Якунин обустроили сказочное действо во внутреннем дворе театра под открытым небом. Иногда спектакль показывают в зрительском фойе по причине дождливого вечера, и это пространство также прекрасно своей необычностью. Из-за того, что спектакль камерный, его зрители могут считать себя вполне эксклюзивными, В фойе публика размещается на ступеньках главной лестницы и через минуту после начала зрители забывают, что у их «кресел» отсутствуют спинки, настолько увлекательное зрелище открывается их взору.

Сама по себе сказка Гоцци не слишком замысловата, но то, как режиссер распределил роли,  как на глазах у зрителей артисты мгновенно облачаются в невероятные, эффектные, забавные костюмы и маски из папье-маше (художник Евгения Панфилова) и также быстро разоблачаются, сменяя детали костюма, выражения лиц, и пластику, делает всю историю чрезвычайно интересной.

Красавицы и чудовища, их доброта и злоба, наивность и коварство – все это свободно размещается на условно выделенном кусочке зрительского фойе и заразительно искрится иронией и адреналином.

Время от времени герои обращаются в зал, легко находя контакт со зрителем, причем остальные обитатели ступенек также весело реагируют, немного завидуя счастливчикам, сидящим в непосредственной близости от артистов.

Сказка о коварном колдуне Синадабе (Михаил Шкловский), который умудрялся избавляться от очередной надоевшей жены на сороковой день (превращал несчастных женщин в коров), пока нежная Зобеида (Анастасия Волынская) не попыталась разогнать злые чары своей чистой и светлой любовью. Конечно,  у нее ничего не вышло, но, в итоге, добро победило, а зло наказано.

Артисты Александр Девятьяров, Виктория Тиханская, Николай Угрюмов, Александра Аронс, Сергей Печенкин, Александр Пахомов играли так азартно, и с удовольствием наблюдая за действиями коллег, что смотреть можно и нужно не только на сцену, но и на «скамейки запасных». А еще важно слушать внимательно текст, чтобы не упустить забавные подробности, например:

– Все идет хорошо, только ЖКХ дорожает…

Или:

– Как говорил мой дед: «Я – твой дед!».

Или:

– Министр Правды, огромную роль в исправлении кривизны нашей истории сыграли лично Вы!

В общем, есть чему удивиться и чем позабавиться, а также поразмышлять, как легко ложь может опутать искренность, а любовь спасовать перед ненавистью. В одиночку нам всем не справиться...