Впервые ведущий камерный театр Петербурга привозит в столицу шесть спектаклей репертуара, среди них лучшие постановки молодых петербургских режиссеров: А. Сидельникова, Р. Габриа, Ю. Каландаришвили.
В составе гастрольной афиши две современных комедии по классике: «Ревизор» Н. В. Гоголя и «#ПрощайИюнь» по пьесе А. Вампилова «Прощание в июне», спектакль «Пять историй про любовь» по пьесе Е. Исаевой «Про мою маму и про меня», подростковая драма «Holden» по роману Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и два хита для семейного просмотра «Цацики идет в школу» и «Цацики и его семья», адресованные зрителям младшего школьного возраста.
Гастроли проходят при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петерубрга. 
 
Санкт-Петербургский государственный театр «Суббота» открыт всему новому, интересному, честному и даже — хулиганскому. С 2019 года театр возглавляет режиссер Андрей Сидельников.
"Без ложной скромности говорим: «Субботу» всегда ждут и тепло встречают в каждом городе. И москвичам мы тоже уже знакомы по нескольким спектаклям. Надеемся, что наши большие гастроли в столице станут доброй традицией на долгие годы".
 
Программа гастролей:
 
15 сентября в 19.00 - спектакль "Ревизор", режиссер Андрей Стадников. 18+
Участник программы «Маска Плюс» Фестиваля 2020 года, а также удостоен главной премии фестиваля «Фабрика Станиславского» (Москва, 2019). 
Режиссер перемещает сюжет хрестоматийной комедии Н. В. Гоголя о мнимом ревизоре и проворовавшихся чиновниках из XIX века в начало XXI.
Спектакль Андрея Сидельникова полон неожиданностей и удивит любого, кто хоть немного помнит пьесу из школьной программы. Текст Гоголя здесь соединен с актерской импровизацией и современной поп-музыкой.
 
16 сентября в 19.00 - спектакль "Holden", режиссер Роман Габриа 16+
 В 2022 году спектакль выдвинут на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший спектакль малой формы»
На сцене — премьера по роману-легенде Сэлинджера «Над пропастью во ржи», ставшего во второй половине ХХ века главным текстом молодых во всем мире.
“Holden" — спектакль-путешествие в запутанный внутренний мир юноши, наполненный резкими противоречиями, перепадами настроения, срывами и чувствами, чувствами, чувствами, которые стремятся вырваться в мир, найти единственно верную форму выражения, обрести гармонию, которая недостижима, потому что вернуться в детство невозможно.
 
17 сентября в 11.00 - спектакль "Цацики идёт в школу", режиссер Юлия Каландаришвили.  6+
Участник программы «Маска Плюс» Фестиваля 2019 года, вошел в Long List 2019.
На сцене — главная на сегодня детская книжка Швеции, что обросла сиквелами и вошла в Скандинавии в книжные рейтинги. Здесь про моббинг и настоящую дружбу, отцов-алкоголиков и матерей-одиночек.
А еще это очень смешно. Особенно в исполнении дуэта молодых актеров, которые в ритме матча по пинг-понгу виртуозно жонглируют репликами и персонажами. В руках этих обаятельных спарринг-партнеров содержимое портфеля становится универсальным реквизитом: карандаш превращается в усы противного директора, линейка — в меч Джедая. Не последнюю роль сыграет и старое доброе бумажное сердце, ведь по-настоящему сильным мальчика Цацики сделает любовь.
 
17 сентября в 19.00 - спектакль "Пять историй про любовь", режиссер Татьяна Воронина. 12+
«Пять историй про любовь» — это машина времени, поезд, возвращающий нас в детство, когда мама была молодая, а мы были детьми. Узнаваемые реалии бедного советского быта, послевоенной жизни «на чемоданах» и совершенно забытая в современном обществе полнота человеческих отношений и чувств, которыми богаты герои этого спектакля. Они не знают роскоши и комфорта, страдают от бытовых трудностей, но они умеют по-настоящему чувствовать и любить.
Тихий, лирический, временами взрывающийся смехом от узнавания жизненных историй и ситуаций спектакль Татьяны Ворониной — до краев наполнен эмоциями. И адресован тем, кто соскучился по живым и настоящим человеческим отношениям.
 
18 сентября в 11.00 - спектакль «Цацики и его семья, режиссер  Юлия Каландаришвили. 6+
Лауреат Российской национальной премии в области театрального искусства для детей "Арлекин" в 2021 г.
«Цацики и его семья» — сиквел абсолютного хита детского репертуара «Субботы» сезона 2018-2019 гг «Цацики идет в школу».
Во второй части мальчик Цацики повзрослел. Взрослый мир и взрослые проблемы все сильнее начинают стучаться в его жизнь, но и веселых приключений в ней предостаточно! Героя ждет увлекательное путешествие на море и, главное, — заветная встреча с отцом — ловцом каракатиц, которого мальчик не видел ни разу в жизни.
 
18 сентября в 19.00 - спектакль "#Прощайиюнь", режиссер Андрей Сидельников. 16+
Сюжет самой светлой комедии о студенческой жизни Александра Вампилова легок и прост. Она — примерная отличница, студентка, дочь декана института. Он — талантливый студент — любимец курса, дерзкий и находчивый сорвиголова... Судьба испытывает влюблённых. Как быть, когда стоит выбор между карьерой и любовью, и судьба твоя решается здесь и сейчас...
Яркая, шумная и веселая комедия разыгрывается под живой аккомпанемент джаз-рок бэнда. В исполнении актеров «Субботы» звучат лучшие песенные шлягеры от 60-х до 90-х — ретро-воспоминания о том, каким бывает чувство любви, когда тебе всего 20 лет и о том, как жизнь испытывает на прочность юношеские идеалы.
 

Гастроли состоятся на Другой сцене Московского театра «Современник» по адресу:

 Москва, Чистопрудный бульвар, 17 

Ссылка на билеты (действует программа Пушкинская карта)