«Невольницы» — тонкая и умная пьеса Александра Островского, которая редко ставилась на театральных подмостках.  Здесь удивительным образом переплетаются все основные мотивы, которые затрагивал драматург на протяжении всей своей жизни: борьба поколений и неравный брак, противостояние мужского и женского, тема нравственности и чинопочитания, власть денег и ее трагические последствия. 

Одна из последних пьес Островского повествует о юной девушке Евлалии, которая выходит замуж за пожилого богача не по своей воле. Предмет ее искренней любви  -  бедный молодой человек - служит у ее супруга.  Что выберет новоиспеченная жена: верность "невольницы" или измену и запретное чувство?  Ведь женская природа непредсказуема.

Жанр спектакля, как и произведения, — комедия, но комедия не совсем обычная. Здесь есть все: и элементы комедии положений,  и  ироничные диалоги,  и неожиданные повороты интриги. Полностью сохраняя авторский текст Островского, режиссер стремится к современному, острому, яркому воплощению сюжета на сцене. Главное, что отличает эту постановку от классического прочтения  – это зонги: музыкальные номера с оригинальным текстом монологов главных героев, написанные в жанре инди-рока.

На сцене – диджей и музыканты,  а конфликт поколений – это противостояние не только идеологическое, но и музыкальное: альтернативный рок здесь звучит наряду с шансоном.

Режиссер спектакля Михаил Мокеев: «Мы стараемся честно рассказывать  эту историю, восхищаемся мастерством драматурга и его умением мыслить сценическими категориями: ведь Островский не писал про жизнь, он писал про театр. Я не «наваливаюсь» на великого драматурга своими трактовками, не пытаюсь наивно думать, что понимаю его лучше, чем он сам. Но  мне интересно вскрыть автора, «расщеплять» материал на неожиданные атомы. Показать его через современные музыкальные и сценические формы. Надеюсь, что такая подача драматургии Островского привлечет в театр не только любителей классики, но и молодых зрителей».

Михаил Мокеев уверен, что в главной героине спектакля – Евлалии - Островский соединил два своих других бессмертных образа – Снегурочки и Екатерины из «Грозы». Как эти образы будут объединены в сюжетной линии премьерной постановки «Невольницы» - еще одна загадка для зрителя.

 

Московский Академический театр сатиры

Премьера

Александр Островский

«Невольницы»

20 и 21 октября 2022 года

Режиссер-постановщик: Михаил Мокеев

Художник-постановщик, художник по костюмам: Евгения Шутина

Композитор: Антон Макаров

Балетмейстер: Ирина Галушкина

Художник по свету: Дамир Исмагилов

Звуковое оформление: Никита Михеев

Помощник режиссера: Вера Левшина 

В ролях:

Стыров Евдоким Егорыч — Андрей Анкудинов

Евлалия Андревна — Анастасия Тереля

Коблов Никита Абрамыч — Валерий Гурьев / Александр Багрянцев

Софья Сергевна — Инна Лясковец / Лиана Ермакова

Мулин Артемий Васильич — Артем Минин / Иван Михайловский

Мирон Ипатыч — Петр Ступин / Александр Мохов

Марфа Севастьяновна — Марина Ильина

Балет: Моряна Анттонен-Шестакова, Доната Нафикова, Алина ВоскресенскаяАнастасия КузнецоваКарина МусаКристина ИсайкинаАнна Ефремова

Dj, бас — Н. Михеев
Гитара — М. Климов
Ударные — С. Ковалёв