Открытие выставки «Театр в живописи»

4 ноября в рамках ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в фойе малого зала «Театра Терезы Дуровой» состоится открытие выставки работ учащихся и преподавателей Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.  Гостей мероприятия ожидает путешествие в мир живописи и театра в компании искусствоведа Марии Буровой, а также  костюмированная фотосессия.

Театральное и изобразительное искусство много веков тесно переплетаются и органично дополняют друг друга. В основе обоих лежит фантазия и воображение, сплав правды, вымысла и условности. Под их магическое влияние попадают зрители и в театральных залах, и в картинных галереях. Совместно со Школой акварели и Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки «Театр Терезы Дуровой» подготовил выставку живописи, посвященной театральному искусству – особому направлению в творчестве художников.

На выставке будут представлены работы в разных жанрах. Все они выполнены в мастерских Школы акварели и Академии акварели Сергея Андрияки в технике классической многослойной акварели и витража тиффани. Внимание посетителей, несомненно, привлекут театральные натюрморты, костюмированные портреты и иллюстрации к известным произведениям, таким как "Спящая красавица", "Золушка" и другим. Костюмы разных эпох и народов, контрастные цветовые сочетания, причудливые орнаменты, кружева и другие детали вдохновили художников на создание этих работ.

Выставку откроют народная артистка РФ, художественный руководитель театра Тереза Дурова и академик Российской академии художеств, народный художник РФ, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, директор Школы акварели Сергея Андрияки Вячеслав Желваков.

 

Искусствовед Мария Бурова расскажет гостям вечера о взаимовлиянии живописи и театра. О том, как используя выразительные средства живописи, театр создает новые формы сценического искусства, а отождествление сцены и картины приводит к появлению нового жанра «живых картин». Зрители услышат много интересных историй об известных художниках, творчество которых было тесно связано со сценографией –  И. Билибине, В. Васнецове, М. Врубеле. Их талант особенно ярко проявился в иллюстрациях к русским сказкам, былинам, а также в работах над театральными постановками.

Кроме того, гостей мероприятия ждет тематическая фотосессия. Желающие смогут примерить самые настоящие театральные кокошники из наших популярных спектаклей, а профессиональный фотограф запечатлеет их на память в интерьере театра на фоне одной из центральных работ экспозиции – «Костромской кокошник» Екатерины Лукьяновой.

Гостями вечера могут стать все, кто пройдут регистрацию на событие на сайте театра www.teatrium.ru.

Программа рассчитана на зрителей от 12 лет и старше.

4 ноября 22:00

Москва, ул. Павловская, д. 6 (фойе малой сцены)

Выставка «Театр в живописи» продлится до 13 ноября 2022 года.

Информация о Школе акварели и Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки:

Школа акварели Сергея Андрияки была открыта в 1999 году. Ее главная задача – дать основы профессионального художественного образования. Для реализации этой задачи художественным руководителем Школы, народным художником России Сергеем Николаевичем Андриякой была разработана авторская методика преподавания, позволяющая научить основам классической многослойной акварели любого желающего.

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки,  начавшая свою образовательную деятельность 12 сентября 2012 года, – высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом.

Отличительной чертой Академии акварели и изящных искусств является то, что подготовка всех студентов осуществляется на одном факультете: «Факультете изобразительного искусства». По окончании вуза выпускники получают специальность художника-специалиста широкого профиля, которая тоже является уникальной.