14 февраля 2023 года в Мытищинском театре драмы и комедии «ФЭСТ» состоится премьера спектакля «Старосветские помещики» по одноименной повести Н.В.Гоголя.
Оригинальная инсценировка Сергея Гришакова целиком сохраняет подлинный авторский текст. Образное и художественное решение Ирины Титоренко в камерном зале театра воссоздаёт теплую, в буквальном смысле «домашнюю» атмосферу.

Звуковая партитура спектакля состоит из традиционных, славянских мотивов и напевов, а в качестве главной темы используется русская народная песня «Бай, бай, бай».

Оригинальные аранжировки Филиппа Ефимова превращают обычные дверные скрипы в мелодию, становящуюся нервом всего спектакля. Удачный режиссерский замысел Ирины Бричёвой -  интерактивное участие зрителей с актерами на сцене.

Главные роли в спектакле исполняют заслуженные артисты Московской области Сергей Гришаков и Наринэ Осипова. Они блестяще перевоплощаются старичков-помещиков, погружая зрителей в быт и нравы жителей Малороссийской деревни, убеждая их в том, что любовь – это великая преображающая и созидающая сила. 

Такая супружеская идиллия все дальше и дальше уходит в прошлое, оставаясь в эпохе «высоких нравов». Также в спектакле заняты ведущие     артисты театра «ФЭСТ» - Елизавета Пясковская, Филипп Ефимов, Алина Тетиевская.
 
Хореография - О. Андреева
Художник по свету - А. Грачева
Звукорежиссер - А. Горшков
Звуковые эффекты – П. Конивец.
 
Малороссийская идиллия «Старосветские помещики» рассчитана на широкий круг зрителей, рекомендована к семейному просмотру, а также будет познавательна для тех, кто интересуется русскими народными песнями, обычаями, традициями и кухней.

Спектакль «Старосветские помещики» будет идти  на камерной сцене театра «ФЭСТ» в теплой «домашней» атмосфере, точно описанной в произведении Н.В.Гоголя."

билеты тут: