Московский театр кукол выпускает еще одну премьеру по итогам лаборатории – в этот раз для детей

28 февраля в 15:00 Московский театр кукол выпустит первую премьеру 2023 года – спектакль «Квак и Жаб» по серии книг классика американской детской литературы Арнольда Лобела.

Подзаголовок нового спектакля МТК – читаем вместе с детьми. И это неслучайно: старейший театр кукол столицы открылся в 1930 году как Театр Детской книги – его миссией было знакомить детей с литературой и прививать чтение как добрую привычку. Сегодня МТК продолжает и развивает эту традицию плотной дружбой с современными книжными издательствами для детей и подростков.

Способствует этой дружбе и актерская Лаборатория МТК. NEXT, которую курируют режиссер Наталья Пахомова и театровед Алексей Гончаренко. Благодаря ей уже несколько сезонов в театре звучат тексты современных авторов. По итогам Лаборатории МТК. NEXT в репертуар вошло пять спектаклей для подростков и взрослых – «Квак и Жаб» станет первой лабораторной постановкой для детей. Семейный спектакль для зрителей от 4-х лет вырос из сотрудничества театра с издательством «Розовый жираф».

О спектакле:

Неразлучные друзья Квак и Жаб ждут самых юных зрителей и готовы поделиться своими историями, основная тема которых – дружба. Какие именно истории будут разыграны в спектакле, знают только сами герои. Может быть, вместе со зрителями они будут писать письмо или воспитывать силу воли, искать пропавшую пуговицу или запускать воздушного змея.

Истории про неразлучных друзей очень простые и понятные для ребенка. После каждой из них артисты и герои спектакля поговорят с юными зрителями о том, случались ли с ними похожие ситуации.

Премьерные показы:

28 февраля 15:00, 31 марта 11:00 – Малый зал (м. Бауманская)

1, 9 марта 11:00 – Камерная сцена (м. ВДНХ)

Авторы спектакля:

Режиссер и автор художественного оформления – Наталья Пахомова

Музыкальное оформление – Александр Шадрин, Иван Твердов

Истории рассказывают Александр Шадрин и Иван Твердов