В новогоднем эфире идёт «Голубой огонёк», гости поют советские песни, вспоминают достижения года — успехи в сельском хозяйстве и на производстве, — разглядывают карикатуры и слушают фельетоны. А всего месяц назад, 1 декабря 1962 года, Никита Хрущёв посетил выставку «Новая реальность», посвященную 30-летию Московского союза художников. Этот визит стал одним из самых резонансных событий советской эпохи, привёл к разгрому художников-авангардистов и приблизил закат «Оттепели».

Спектакль по пьесе Алексея Житковского основан на документальных источниках — вырезках из газеты «Правда» и журнала «Огонёк», стенограмме посещения Хрущёвым выставки в Манеже, воспоминаниях художников-авангардистов и фрагментах сценария «Голубого огонька».

Выпуская «Кровоизлияние в МОСХ», «Практика» открывает для себя и для Москвы нового автора: режиссёр Юрий Печенежский, неоднократно отмеченный «Золотой Маской» и широко известный в провинции, почти не ставит в столице — и мы рады возможности познакомить с его авторским взглядом наших зрителей.

В качестве основного имиджа спектакля используется картина Элия Белютина «Метаморфозы» (холст, масло 59х51), которая хранится в фондах Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия.

«Пьеса Житковского меня привлекла сочетанием несочетаемого: номенклатурного праздника на «Голубом огоньке» и разгрома авангардистов — переплетаясь, эти события образуют очень ироничную композицию. Наш спектакль о том, как небольшое событие повлияло на судьбу всей страны. О том, к чему приводит оценка искусства по тем же критериям, что и труда колхозников или заводских рабочих».

Юрий Печенежский, режиссёр

«Новое в искусстве часто входит в противоречие с привычным, и поразительно, что это не зависит от конкретного времени, это происходит всегда. Поэтому документальная пьеса Алексея Житковского о неприятии Хрущевым выставки «Новая реальность» так актуальна».

 

драматург Алексей Житковский

режиссёр Юрий Печенежский

художник Лёша Лобанов

художник по свету Максим Бирюков

хореограф Светлана Шуйская

музыкальное оформление Ирина Маштакова

актёры Константин Бобков, Николай Ковбас, Елизавета Орлова / София Петрова, Алина Рачковская, Олег Сапиро, Татьяна Усатова, Денис Ясик / Родион Долгирев

18+

продолжительность 1 час 20 минут без антракта

***

Театр «Практика» — это экспериментальный центр современного текста, реагирующий на тренды времени. «Практика» говорит со зрителем на актуальном художественном языке новых текстов, музыки, дизайна, архитектуры, мультимедиа и актерской игры. «Практика» занимается исследованием междисциплинарного поля, на котором сегодня возникает искусство. Резиденты театра — Мастерская Брусникина, «Театр вкуса» Юрия Макеева, Biotheatre Василия Березина, авторский театр «Эскизы в пространстве», команда уличного и экспериментального танца Jack’s Garret Александра Тронова и Анны Дельцовой.

Художественный руководитель «Практики» — Марина Брусникина,

директор — Елена Кузьмакова.

praktikatheatre.ru

Театр «Практика», Основная сцена

Большой Козихинский пер., 30

Сезон 2023/24 при поддержке Тинькофф

29 и 30 сентября 2023 | 20:00

 

Контакты для СМИ:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.