12 апреля, 13.00 / Портретное фойе МХТ им. А.П. Чехова

Исследование посвящено знаменитому спектаклю Вл. И. Немировича-Данченко «Николай Ставрогин» по роману Ф. М. Достоевского «Бесы». Книга подготовлена Научным сектором Школы-студии МХАТ и Музеем МХАТ. Выпущена в серии «Библиотека Биеннале театрального искусства» – совместного проекта фестиваля «Уроки режиссуры» и издательства «Navona».

О книге расскажет автор-составитель – Ольга Егошина, доктор искусствоведения, профессор Школы-студии МХАТ, арт-директор фестиваля «Уроки режиссуры». О спектакле, обстоятельствах и времени его рождения,

о Художественном театре тех лет и влиянии «Николая Ставрогина» на искусство режиссуры расскажут почётные гости – выдающиеся театроведы, актёры, режиссёры, люди театра:

Алексей Бартошевич, Борис Любимов, Марина Токарева, Марина Тимашева, Вадим Щербаков и др.

Уточняется возможность участия Анатолия Смелянского по видеосвязи.

В книге впервые публикуется текст инсценировки, созданной Немировичем-Данченко. В качестве иллюстраций представлены эскизы М. В. Добужинского, которые считаются одной из вершин творчества художника.

 

Спектакль в своё время спровоцировал горячую полемику. «Николай Ставрогин» стал историческим событием, а не только театральным. В связи с ним Максим Горький опубликовал статьи «О "карамазовщине"» и «Ещё о "карамазовщине"», которые вызвали обширную философскую дискуссию в печати. В «Бесах» он увидел «русский садизм», а их инсценировку – «затеей сомнительной эстетически и безусловно вредной социально». Когда «русская действительность пересыщена страданием, в ней достаточно реального горя», – писал он, – не нужно показывать со сцены «страдания ирреальные, искусственно содеянные» Достоевским. Станиславский и Немирович-Данченко заняли иную позицию. В Достоевском Художественный театр видел гениального писателя, необходимого театру ещё и потому, что через него открывались новые возможности в режиссуре и актёрском искусстве. Работа с этим автором позволяла развивать новый, внутренний реализм – «не реализм быта и внешней жизни, а реализм ее внутренней правды», - писал Станиславский, - «то, что лучше всего выражается словами "душевный натурализм"».

 

После презентации в фойе театра можно будет приобрести книгу «"Николай Ставрогин" на сцене Московского художественного театра. 1913» по издательской цене.

Вход по спискам, необходима предварительная регистрация (при посещении также необходимо наличие паспорта).

Запись открыта по ссылке: https://urokirezhissury.timepad.ru/event/2836548/

Количество мест ограничено.

Фестиваль «Уроки режиссуры» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Официальный сайт Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры»: urokirezhissury.ru