Театральный вечер в Историческом музее приурочен ко Всемирному дню театра.
Его главным событием станет паблик-ток с обсуждением фрагментов спектаклей по историческим пьесам Алексея Толстого в исполнении артистов «Ведогонь-театра». Мероприятие пройдёт в торжественной обстановке Парадных сеней Исторического музея. Перед паблик-током гости музея смогут посетить одну из тематических экскурсий по истории русского театра и русской культуры.
 
19:00 — паблик-ток «История России в зеркале театра» с обсуждением фрагментов спектаклей «Ведогонь-театра»
«Царь Фёдор Иоаннович» и «Посадник»,
12+
 
XIX век в России был эпохой открытия русской истории для широкой публики. Ещё в начале столетия Николай Карамзин удивлял своих читателей малоизвестными для неё сюжетами времён Древней Руси, монгольского нашествия и складывания централизованного Московского государства. К историческим событиям обращались писатели и драматурги, в том числе прозаик, поэт и сатирик Алексей Константинович Толстой.
Как соотносятся реальные факты и художественный вымысел в литературе и что нового о прошлом России нам может поведать театральная сцена? 
 
Участники паблик-тока, приуроченного ко Всемирному дню театра, — художественный руководитель зеленоградского «Ведогонь-театра» и приглашённые эксперты — обсудят исторический контекст событий, описанных в пьесах Алексея Толстого, посмотрев вместе с посетителями музея фрагменты спектаклей по его произведениям: сцену диалога Бориса Годунова и Ирины из спектакля «Царь Фёдор Иоаннович» и сцену новгородского веча из спектакля «Посадник» в исполнении артистов «Ведогонь-театра».
 
Место проведения: Парадные сени Исторического музея 29 марта
 
 
Ссылка на Мероприятие: