Российский академический молодежный театр (РАМТ) представляет премьеру спектакля «Пятиречие»:

сказы о северном человеке в Черной комнате поставил молодой режиссер Сергей Тонышев.

Это первое сценическое прочтение фольклорного сборника «Пятиречие», изданного в 1931 году, и первый результат лаборатории молодых режиссеров, проведенной к 100-летию РАМТа в августе прошлого года.

Сказы Архангельской области в 1930-е годы поведала московской актрисе Ольге Озаровской известная исполнительница былин Мария Кривополенова (Махонька).

В 50 сказах отражены характер, быт и труд северян. Их способность уживаться с непреодолимым, безропотно сливаться с природным и подчас очень жестоким миром

В ожидании парохода встречаются сказители с пяти рек русского Севера.

Пять дней ожидания наполняют они сказами: о верной любви; о волшебстве в жизни человека; об изменах и утехах; о матери и труде. Но то не сказки, где важен сюжет. То сказы – здесь важен сказитель. Как он говорит, как слушает, как движется его рука, какая личность скрывается за речью. И как звук речи становится музыкой, а слова –пластикой. В простоте «бедного» театра, крупным планом предстанет человек русского Севера, страшного и загадочного.

Режиссер Сергей ТОНЫШЕВ: «Наш спектакль пахнет хлебом и рыбой. Потому что я сам с Севера, у меня даже в паспорте национальность хант. В детстве мама варила уху, настоящую, только из северной рыбы. Это запах дома простых людей. Я чувствую их природу, она меня восхищает.

Их отношения с жизнью это Шекспир, Гоголь и Достоевский вместе, только без литературности. Это поэтичность ужаса и обыденность смерти. В наше безгеройное время мне интересно разглядывать героя в простом безымянном человеке. Интересно забыть про картинки, текст и сосредоточиться только на нем. В нем тайна». 

В ролях: Диана МОРОЗОВА, Антонина ПИСАРЕВА, Сергей ПЕЧЕНКИН, Юрий ГРИГОРЬЕВ, Алексей ГЛАДКОВ.

Премьера 18 и 25 июня

Начало в 17.00

Черная комната

16+

Продолжительность спектакля 1 час 15 минут