В рамках театральной Лаборатории «Пушкин LAB» показали вчера и сегодня еще можно успеть посмотреть эскиз режиссера Филиппа Гуревича «НУЛИН – ПУШКИН».

Как же нужен этот проект именно сейчас, в предновогодние дни, когда совсем нет праздничного настроения. В такие дни нужно возвращаться к хорошим книгам, и особенно, к Пушкину, который и сам советовал: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку. Иль перечти «Женитьбу Фигаро». Где, как не в театре им. Пушкина припадать к Пушкину, и где так не уместны бокалы с радостным пенным напитком, как на показе «НУЛИНА – ПУШКИНА»?

Сценическая композиция составлена режиссером Филиппом Гуревичем по забавной поэме «Граф Нулин», тревожным и заботливым письмам Александра Сергеевича жене Наталье  Гончаровой и документальной книге П.Е. Щеголева «Пушкин. Дуэль и смерть».

По залам второго этажа шикарного здания театра (ах, как же нужен ремонт этим уникальным стенам) зрители переходят за артистами, предварительно угостившись шампанским.

Зрителей увлекают за собой Анастасия Лебедева, Александр Дмитриев, Артём Ешкин, Наталья Рева-Рядинская, Вероника Сафонова. Оторваться от них невозможно, главное не пропустить ни слова из быстро сменяющихся «кадров» – за легкой шутливой поэмкой артисты читают письма, перемежая их собственными историями.

Архитектура залов восемнадцатого века, которая достались театру им. Пушкина по наследству способствует настроению и содержанию.

Настроение сменяется вслед за мизансценами: от легких брызг шампанского, танцев и поцелуев – к последнему, самому трагическому дню в истории русской литературы. И ты, всю жизнь мечтающий, чтобы  Пушкин не участвовал в той проклятой дуэли, вдруг понимаешь, что он не смог.

Он не должен был избежать этой участи, потому что он – Великий Поэт и Христианин.

С Рождеством!