"Аляска" - спектакль страстей человеческих,  постановка Михаила Угарова 2012 года по пьесе, которую переводила Елена Гремина. В Пространстве Внутри бережно относятся к истории Театра DOC и пытаются донести лучшие постановки до новых зрителей. В репертуар #ПространствоВнутри  отныне вписана психологическая драма о зависимости, предательстве, насилии, дружбе и любви. Спектакль по пьесе мексиканского драматурга Хибрана Рамиреса Портелы возродил / заново поставил Игорь Стам. И сам же блистательно сыграл (пришлось заменить актера).

Павел Мамонов, Ирина Вилкова, Игорь Стам перед началом спектакля выходят к зрителям. Они кажутся  совсем не артистами, а просто старыми  добрыми знакомыми.

Они непринужденно общаются шутят, а потом просто  исчезают, растворяются в своих героях, а зрители, затаив дыхание, становятся свидетелями настоящего театрального волшебства.

На сцене нет ничего – ни «четвертой стены», ни экранов,  ни сценографических изысков, никакой бутафории - за которыми можно спрятаться. Ничего, кроме одной тусклой лампочки. Без острого сюжета, без особых режиссерских трюков, без нарочитой  актерской жестикуляции от этой органичной тройки глаз не оторвать.

Незнакомые обстоятельства, таинственность биографий героев, отсутствие конкретных деталей не мешают следить за чувственными отношениями героев в этом неравномерном любовном треугольнике.

 Зритель увлеченно следит за диалогами, раздумывая над мотивацией речей и поступков, и восторженно принимает полуторачасовое действие как подарок искушенному театралу.