«НЯНИНЫ СКАЗКИ»

Музыкальный спектакль по произведениям А.С. Пушкина и Г.Х Андерсена

Премьера 3, 4 декабря 2022 года

Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой представляет премьеру спектакля «НЯНИНЫ СКАЗКИ», в котором переплетаются «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о Медведихе» и «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, а также образы и сюжетные линии сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок».

С самого раннего детства мы помним эти строки: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком», «Жил старик со своею старухой у самого синего моря», «Белка песенки поет да орешки всё грызёт, а орешки не простые, в них скорлупки золотые"... Сказки Пушкина вошли не просто в нашу жизнь, это практически наш культурный код, но для большинства они так остаются литературой для детей. А могут ли сказки открыть что-то новое взрослому человеку?

В спектакле "Нянины сказки" зритель попадает в сказочное зазеркалье, жесткое, но прекрасное и целительное в итоге. Это совершенно новый взгляд на Пушкина - дерзкий и ироничный одновременно!  Проводником в этом сказочном зазеркалье станет Няня в исполнении н.а. РФ Елены Камбуровой – своеобразное воплощение образа «Вечной Няни» - друга, советчика и наставника, воспитывающая и обучающая законам действительности. Она — то злая старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», то голос прекрасной Царевны-Лебедь, то поверженная охотником медведиха, защищающая своих детей. В каждом из этих образов она учит понимать и принимать  законы действительности, учит находить опору в себе и в других – людях, нуждающихся в поддержке или готовых ее оказать. По словам режиссера-постановщика Гульназ Балпеисовой: «Каждый человек – волшебник, и его личная боль может стать искусством».

Для Гульназ Балпеисовой это уже третья постановка в Театре музыки и поэзии («Дорога», «24 часа из жизни женщины») и новая возможность поговорить ярким, образным языком музыкально-поэтического театра о вызовах современного мира – и  о неизменной в любые времена природе человека.

Музыкальный руководитель и композитор постановки Олег Синкин соединил в музыкальной партитуре спектакля «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского, фрагменты  оперных произведений Н.А. Римского-Корсакова и собственные авторские композиции в аранжировке для четырех голосов и струнного квартета (Дарья Барскова/ Юлия Плисковская / Татьяна Масленникова – скрипка, Елена Слободчикова – виолончель, Николай Лянной – альт).

Роль Няни исполняет н.а. РФ Елена Антоновна Камбурова.

В остальных ролях актеры театра Лада Марис, Анна Комова, Евгения Курова, Елена Веремеенко, Алена Парфенова, Роман Калькаев, Евгений Астафуров, Евгений Вальц, Александр Кольцов, Данил Можаев и Артур Сахаров.         

Сценическая адаптация текстов А.С. Пушкина и постановка – Гульназ Балпеисова

Музыкальный руководитель, композитор, аранжировщик – Олег Синкин

Художник спектакля – Ирина Пинова

Режиссер по пластике – Доржи Галсанов

 

Адрес театра: м. Спортивная, Большая Пироговская ул., д. 53/55