Сети интернета пожирают души

Режиссер Ася Князева и художник-сценограф Анастасия Романцова, выведя героев пьесы Александры Стрижевской «Мама, я блогер» на сцену, похожую на боксерский ринг, освоили обычный, на первый взгляд, зал на втором этаже ЦиМа. Давно я не видела, чтобы так работали с площадкой. Если бы постановщики спектакля участвовали в конкурсе спортивных танцев, получили бы дополнительный бал за  полноценное освоение пространства.

В зале – пять дверей с классическими световыми табло «выход», все выходы обыгрываются так остроумно, что иных декораций не требуется. Несколько неоновых надписей, загораясь, обозначают место действия очередной мизансцены: «школа», «больница», «на улице» и пр. Костюмы героев соответствуют заданному пространству: яркие кислотные молодежные цвета.

Скорость перемещения героев, темп их речи не оставляли сомнений: пьеса – современная. Драматург Александра Стриженова написала остро актуальный текст, который не оставит равнодушным ни юных, ни возрастных зрителей.

В спектакле две главных героини – мать и дочь. Мать, София Полянская (Софья Игрушкина), бойкая тридцатипятилетняя женщина с колоритным макияжем, превратилась в успешного блогера в один день, разместив в соцсетях видео с маленькой дочкой, бодро размазывающей по стенам квартиры свои детские экскременты. Хайпанув на комичном ролике, София с головой кинулась завоевывать инет, выкладывая каждый чих, каждый шаг своей малышки. Муж, не выдержав жизни «за стеклом», ушел, а вот дочке деваться было от мамы некуда до той поры, пока она не достигла подросткового возраста.

Множество конфликтов затрагивает спектакль «Мама, я блогер»: проблема взаимопонимания между родителями и детьми, между подростками, конфликт внутриличностный и внешний (одиночество в толпе), конфликт материально-духовный.  София сделала из своей дочери Зои (Аня Карабаева) интернет-звезду, бесцеремонно выставляя любопытным напоказ каждый ее шаг.

Повзрослевшей Зое мамины откровения сильно портят отношения с одноклассниками, бедная девушка подвергается буллингу (травля, агрессивное преследование одного человека другим) и пребывает в постоянном стрессе. Актриса Аня Карабаева ведет свою героиню тонко, взвинчено, достоверно. Симпатии зрителей, конечно, на стороне Зои, у которой, наконец-то, начинается своя взрослая жизнь, любовь, осознание себя женщиной, личностью, будущей матерью…

Героиня Софьи Игрушкиной мама-блогер в панике: океан славы обмелел,   денежный поток иссяк, ибо подростком трудней манипулировать, к тому же выросшие дети, куда менее забавны, чем малыши или котики, и мало, кому интересны. Мать, отвыкшая от прожиточного минимума, лихорадочно соображает, как  вернуть популярность, приносящую приличный доход.  О  чувствах к дочери речь не идет, да и сама Зоя особого трепета к матери не ощущает… и тут к Зое является ангел. Ангел/аист (Антон Власов) привносит некую фантастическую и трогательную краску/нотку в действие, но в финале и он оказывается совершенно бессильным.

 Сети интернета пожирают души не в меру увлекшихся пользователей, делают их кукольными, не всамделишными, ведь в интернете можно сделаться, кем угодно, нарисовать себе любое лицо, скрыться под любой маской.

Спойлерить сюжет не буду, рекомендую спектакль посмотреть и получить свое зрительское удовольствие.

Молодые артисты — выпускники ГИТИСа, театрального института им. Б. Щукина и СПбГАТИ творческого объединения «Вахтанговский практикум» прекрасно справились с задачей. Они сыграли своих ровесников, а также ребят помладше так, что зрители с удивлением узнают в героях своих друзей и знакомых. Спектакль вышел не только современным, динамичным, ярким, но и содержательным, финал – неожиданным, при этом вполне  реалистичным. Публика после каждого показа не желает расходиться, хочет  задавать вопросы, обсуждать насущные проблемы.

Режиссер — Ася Князева

Сценограф и художник по костюмам — Анастасия Романцова

Композитор — Вячеслав Жуков

Художник по свету — Максим Бирюков

София Полянская (блогер) — Софья Игрушкина/ Мария Лисовая

Зоя (ее дочь) — Аня Карабаева/ Вероника Фаворская

Миша — Руслан Погодин

Элина — Тамара Пармёнова

Друг Миши — Гоша Шимоненко

Блогер — Олег Пармёнов

Аист — Антон Власов