14 сентября на традиционном сборе труппы руководители ГАЦТК им. С.В. Образцова, директор Елена Булукова и главный режиссер Борис Константинов поделились планами на новый сезон.

Сезон 2022-2023 откроется вечером того же дня, 14 сентября, легендарным «Необыкновенным концертом».

В октябре на Большой сцене режиссер Виктор Никоненко, заслуженный художник РФ и лауреат «Золотой Маски», выпустит премьеру спектакля «Играем Шекспира». Место действия – театр, где артисты живут, репетируют и примеряют на себя роли знаменитых шекспировских героев – Гамлета, Отелло, Ромео и Джульетты и других. 

«Мы всю жизнь что-то играем, но проходят годы, а где Шекспир? – сказал режиссер на сборе труппы. – В нашем спектакле у каждого из артистов будет по несколько шекспировских ролей, маленькие бенефисы. Мы попытаемся доказать, что мы все-таки настоящие актеры – и чуть-чуть шекспировские актеры». 

В декабре, также на Большой сцене, режиссер мюзиклов Алексей Франдетти осуществит свою первую постановку в театре кукол. Он работает над «Рождественской песнью» Диккенса вместе с известным уральским художником-кукольником Виктором Плотниковым и молодым композитором Андреем Рубцовым. Это будет музыкальный спектакль с живым оркестром и вокалом.

Алексей Франдетти: «Для меня большая честь продолжить линию британской литературы на сцене Театра Образцова – линию «Питера Пэна» и Шекспира – моим любимым Диккенсом. Мы придумываем спектакль в соавторстве с блистательным художником Виктором Плотниковым, которому я очень благодарен. Признаюсь, это мой первый опыт в театре кукол: я ужасно волнуюсь, но мне дико интересно, потому что всегда интересно делать то, чего никогда не делал».

В зимние каникулы Борис Константинов и Виктор Антонов, главный режиссер и главный художник Театра кукол им. С.В. Образцова, также лауреаты «Золотой Маски», выпустят новую версию Новогодней экспедиции в Образцовпарке – «По следам Черного Кролика». Это интерактивный open-air спектакль, где зрители становятся активными участниками действия, поэтому у них нет шанса замерзнуть.

А весной режиссер Екатерина Образцова вместе с художницей Александрой Павловой выпустят спектакль для самых маленьких «Муравей». 

 

В этом году у театра, недавно отметившего свое 90-летие, еще одна важная юбилейная дата – 16 сентября исполняется 85 лет Музею Театра кукол им. С.В. Образцова. К этому событию в фойе театра открылась выставка «Куклы, хранящие время», где представлено более 40 экспонатов из фонда музея, ранее никогда не выставлявшихся.  

Также Музей готовит новый проект «ТУЗЛУКОВ вернисаж» - ежегодную выставку работ художников театров кукол России и ближнего зарубежья, где будут представлены лучшие работы за предыдущий театральный сезон. В 2023 году она пройдет впервые, в онлайн-формате, а потом перейдет в оффлайн. Проект назван по имени Бориса Тузлукова – главного художника ГАЦТК им. С.В. Образцова с 1936 по 1970 год, во многом определившего художественный стиль Центрального театра кукол эпохи его расцвета. 

Кроме того, музей планирует возродить заведенную еще в 1970-е годы Сергеем Образцовым традицию отмечать День художника выставкой работ сотрудников театра. Вернисаж состоится в декабре 2022 года.

В начале сентября, перед открытием сезона, Театр кукол им. С.В. Образцова уже успел провести I Международный фестиваль кукольников «Истоки», в котором приняли участие 17 театров из 8 стран. В ноябре театр второй год подряд будет принимать на своей площадке фестиваль детских любительских коллективов «Образ» и арт-лабораторию «Кукольник – первый шаг».

Ведется работа по созданию образовательной  программы по повышению квалификации для профессионалов и организации стажировок, как на базе Театра Образцова, так и в регионах. «Наш театр был и продолжает оставаться флагманом искусства играющих кукол и делиться опытом с коллегами – это правильно», - отметила Елена Булукова.

В этом сезоне запланировано много гастролей. Еще не успев начать сезон, театр побывал в Пятигорске на фестивале «Осенний культурный марафон». 16 сентября гастрольная группа вылетает в Сыктывкар, а в конце месяца Театр Образцова отправится в Улан-Удэ в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Также в этом сезоне запланированы гастроли в Туле, Зеленограде, Баку, Уфе, Петропавловске-Камчатском и Калуге. Ведутся переговоры о гастролях в Иране и Беларуси.

К концу сезона театр планирует приступить к ремонту знаменитых часов на фасаде театра. «Наши часы – это символ театра, и их запуск многое значит для каждого из нас. Планирую, что к концу следующего сезона мы все увидим их полностью работающими», – сказала Елена Булукова.

Также директор ГАЦТК им. С.В. Образцова сообщила, что в прошлом году театр увеличил заработную плату монтировщикам и художественно-производственным мастерским, а в этом сезоне произойдет изменение системы оплаты труда артистов, где будет учитываться сложность каждой сыгранной роли. При этом общий фонд заработной платы труппы будет увеличен на 10%.

Кроме того, в театре будет установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет удобно, эффективно и безошибочно управлять театральными процессами.

Напомним, в прошлом сезоне ГАЦТК им. С.В. Образцова выпустил три премьеры и несколько спецпроектов:

– «Белая уточка» Бориса Константинова;

– «Я — Сергей Образцов» Екатерины Образцовой;

– «Питер Пэн и Венди» Бориса Константинова;

– спецпроект «Журавль» в технике японского театра камисибай;

– уличная «Новогодняя экспедиция в Образцовпарке».

– Провел XI Международный фестиваль театров кукол им. Образцова и первый Фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ»;

– принял участие в фестивалях «Рязанские смотрины», «Белгородская забава», «Маршак» в Воронеже, «Перекресток» в Новосибирске, «Шомбай-Fest» в Казани, Большом детском фестивале в Москве;

– побывал с гастролями в Екатеринбурге, Пятигорске и Зеленограде;

– открыл детскую студию при театре;

– выпустил аудиогид по музею и провели несколько выставок;

– и наконец-то на фасаде нашего здания появилась вывеска с названием театра!