Никитинский театр (город Воронеж) уже не в первый раз играет свои спектакли в Москве. В апреле 2022 года, был сыгран спектакль «Двенадцатая ночь, или как угодно» в рамках фестиваля всероссийской театральной премии «Золотая маска», который принес театру три номинации. Годом ранее Никитинский привозил на «Маску» спектакль Мити Егорова «Чернобыльская молитва». Спектакль «Путаница» был приглашен и отмечен критиками на фестивале «Диалоги» в Театре Человек.

За шесть с половиной лет работы Никитинский театр играл на разных фестивалях и конкурсах; география гастролей огромна: от Омска и Новосибирска до Петербурга. Любовь зрителей к спектаклям театра объяснима тем, что команда Никитинского смело идет на эксперименты и не заигрывает с публикой. Каждая новая работа – вызов себе и зрителям.

 

Спектакль «Господа Головлевы», 16+

Драма

По роману Михаила Салтыкова-Щедрина

Режиссер и художник – Дмитрий Акриш

Художник по костюмам – Анжелика Кременецкая

«Господа Головлевы» Дмитрия Акриша – семейная драма, которая разворачивается прямо среди зрителей. Благодаря тому, что зрительские места располагаются на сцене, а замкнутое пространство сцены создает иллюзию комнаты, зритель становится не просто сторонним наблюдателем, а участником семейных перипетий Головлевых.

Роли исполняют: Борис Алексеев, Тамара Цыганова, Александр Новиков, Алексей Савин, Андрей Клочков, Марина Демьяненко, Светлана Строева.

Продолжительность: 1 час 45 минут без антракта

Дата показа: 12 декабря (20:00)

 

Спектакль «Путаница», 16+

Драма

Пьеса Алексея Макейчика

Режиссер и художник – Борис Алексеев

Спектакль «Путаница» становится своего рода загадкой для зрителей с первых фраз. Два героя – психолог и пациент. Но общение их складывается слишком странно для этой модели взаимоотношений. Кем они приходятся друг другу? Денис – успешный мужчина, у него панические атаки и от него ушла жена. Марта – терапевт, которая помогает разобраться Денису в проблемах, связанных с детскими воспоминаниями. В процессе сеансов герои стараются понять, что происходит с каждым из них. Но, в действительности, герои всё больше запутываются в себе и во взаимоотношениях друг с другом.

Роли исполняют: Марина Демьяненко, Борис Алексеев

Продолжительность 1 час 10 минут без антракта

Дата показа: 13 декабря (20:00)

 

Спектакль «Исчезнувший велосипедист», 16+

Детектив

По пьесе Константина Костенко

Режиссер и художник – Борис Алексеев

Хотите оказаться в комедийном детективе, где завязкой истории будет похищение человека, а расследование ведет следователь и пешеход?.. Пешеход!? – спросите вы. Да, потому что загадочное исчезновение происходит на страницах учебника по математике. А героями истории становятся персонажи задач. Спектакль сделан, как пародия на американский детективный сериал в озвучке от «Кубик в кубе». Расследование не обойдется без интриги и крутых сюжетных поворотов.

Роли исполняют: Алексей Савин, Андрей Клочков, Марина Демьяненко, Борис Алексеев, Светлана Строева

Продолжительность 1 час 10 минут

Дата показа: 14 декабря (20:00)

 

Спектакль «Тайные виды на гору Фудзи», 18+

Комедия

По мотивам романа Виктора Пелевина

Режиссер – Иван Комаров

Художник – Василина Харламова

Хореограф – Никита Чумаков

Зрителя ждет саркастичный, порой очень хлесткий спектакль, поставленный в жанре русско-японской сказочной аппликации, героями которой становятся даже не персонажи книги, а идеи, которые они несут.

Роли исполняют: Борис Алексеев, Александр Габура, Светлана Строева, Алексей Савин, Илья Крылов, Марина Демьяненко, Андрей Клочков, Максим Федотов.

Продолжительность 2 часа 30 минут с антрактом

Дата показа: 15 декабря (19:00)

 

Спектакль «Двенадцатая ночь, или как угодно», 12+

Комедия

По пьесе Уильяма Шекспира

Режиссер – Юрий Муравицкий

Художник – Ваня Боуден

Хореограф – Никита Чумаков

Трижды номинант на соискание театральной премии «Золотая маска» 2022 года. Спектакль поставлен в стиле английского уличного театра. Здесь нет четвертой стены, нет пафоса и высокомерия, а есть живое общение со зрителем, которое и создает настоящую магию театра.

Отличительная особенность спектакля в том, что каждый раз перед началом спектакля бросается жребий, разыграв который актеры узнают, кого они будут сегодня. А дальше все пойдет «как угодно».

Роли исполняют: Борис Алексеев, Марина Демьяненко, Светлана Строева, Максим Федотов, Алексей Савин, Андрей Клочков, Илья Крылов, Александр Габура, Александра Сабаева, Даниил Чекрыгин.

Продолжительность 3 часа с антрактом

Дата показа: 16, 17, 18 декабря (19:00)

 
Билеты можно приобрести по ссылке:
 

либо на официальном сайте Никитинского театра https://www.nikitincenter.ru/