«Добрый вечер, здрасьте!»

Борис Брунов (1922 -1997) был выдающимся артистом редкой специальности – «конферансье». Номера артистов он умел преподнести не только в форме занимательного сюжета, а таким образом, что его собственная артистическая манера становилась предметов восторгов, любви и подражания. Брунов умел все: рассказывать, смешить, петь, танцевать, пародировать, но главное – любить своих партнеров по сцене и свою публику в зале. Любимому делу он отдал не менее четырех десятков лет. Дополнив артистическую карьеру режиссерской, он возглавил Московский театр эстрады, где дал путевку в жизнь многим молодым, ныне известным исполнителям.  Его называли «своим крёстным на эстраде» Иосиф Кобзон и Людмила Зыкина; «своим учителем на эстраде» - Евгений Петросян и Лайма Вайкуле.

Биография артиста началась в Тифлисе: он родился в семье циркачки Марии Брунос и десятилетним мальчиком уже сам выступал на арене как эквилибрист и жонглер; продолжилась - в рядах дальневосточных моряков; а в 1953 году привела в Москву, где он стал ассистентом великой актрисы Рины Зелёной. Расцветом карьеры в качестве конферансье «Мосэстрады» Борис Брунов обязан отлично придуманному им образу, в котором сочеталось французское шармёрство с непринужденностью видавшего виды одессита. Юмор и аристократизм, самоирония и достоинство в выступлениях Брунова очаровательно оппонировали «канцелярскому языку» и поведенческим штампам «советского человека».

«Добрый вечер, здрасьте!» - коронная фраза, которой Борис Брунов открывал чуть ли не каждый свой концерт. Как и выдающиеся мастера советской эстрады Рина Зеленая и Фаина Раневская, Мария Миронова и Сергей Менакер, Ростислав Плятт и Зиновий Гердт, Брунов не просто развлекал публику, он демонстрировал уникальное амплуа «комика-интеллектуала».

На юбилейном вечере в память Бориса Брунова выступят  свидетели его искусства – Вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы», Заслуженный артист России Леонид Серебреников, Народная артистка России Галина Беседина, вокальное трио «Реликт». С воспоминаниями и юмористическими номера выйдут Народная артистка РФ Клара Новикова и пародист Андрей Баринов. Под музыку Дунаевского из музыкальной комедии «Цирк» будут показаны уникальные кадры фото -  и кино-хроники с участием Бориса Брунова. Будут выступления людей, доныне благодарных Борису Брунову за участие в их карьере. Будут и цирковые – всю жизнь любимые этим артистом – сюжеты, от известной арии Мистера Икса из оперетты Кальмана «Принцессы цирка» до выступления живых эквилибристов. Ведущий юбилейного вечера – Михаил Довженко.

Вечер в двух отделениях с антрактом

ГБУК «Москонцерт»

27 января 2023 г., пятница

Москонцерт Холл

Ул. Каланчевская, 33

Начало – 19.00

купить билеты можно тут

https://mosconcert.moscow/buy-tickets/?performance_id=4723644