Московский детский фестиваль искусств НЕБО завершат симфоническая сказка «Петя и волк» и премьера литературно-музыкальной композиции «Карнавал животных». Они будут представлены в заключительный день масштабного семейного праздника — 4 июня на Главной сцене Парка Горького

В первой части концерта народный артист России Евгений Миронов в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Ивана Рудина исполнит симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк». Это произведение можно смело назвать самым популярным музыкальным сочинением для детей. Оно звучит во множестве записей и в концертных залах по всему миру. Текст сказки в разное время читали артисты Олег Табаков, Константин Хабенский, Софи Лорен, Шарль Азнавур, Шерон Стоун, композитор Леонард Бернстайн, певцы Стинг и Дэвид Боуи.

Во второй части заключительного фестивального концерта состоится премьера литературно-музыкальной композиции, в основу которой легла сюита «Карнавал животных» — одно из самых популярных сочинений композитора Камиля Сен-Санса. Дуэт Евгению Миронову составит заслуженная артистка России Ирина Пегова.

«“Петя и волк” — абсолютный музыкальный шедевр, который был написан Сергеем Прокофьевым по просьбе Натальи Сац, создательницы первого в мире музыкального театра для детей, с целью познакомить маленьких зрителей с музыкальными инструментами. Прокофьев сочинил не только музыку, но и текст. Простой и очень точный — именно такой, какой нужен детям. Много лет назад я сам слушал эту сказку в Саратовской филармонии, и до сих пор звук гобоя ассоциируется у меня с образом дедушки, — рассказывает Евгений Миронов. — А вторая часть — это “Карнавал животных”, шуточная “зоологическая фантазия”, как называл ее сам Камиль Сен-Санс.

Помимо совершенно фантастической музыки — это еще и сатира на человеческий мир. Поэтому мы с режиссером Дмитрием Сердюком решили дополнить текст автора стихотворениями Хармса, Гумилева, Заболоцкого, других замечательных поэтов и поделить получившуюся историю на меня и Ирину Пегову. Ответственность на нас лежит большая, потому что нужно исполнить так, чтобы было интересно и детям, и взрослым. Получится ли это, я проверю на собственных родных, которых придет на концерт 12 человек».

В программе: симфоническая сказка «Петя и Волк», литературно-музыкальная композиция «Карнавал животных» 

Дата: 4 июня 

Время с 19:30 до 20:30

Площадка: Главная сцена Парка Горького

Возрастное ограничение: 6+

О Московском детском фестивале искусств НЕБО:

www.happy-fest.ru

Масштабный семейный фестиваль организован ко Дню защиты детей, чтобы создать возможности для образования, развития и творческого самоопределения детей и подростков. На два дня Парк Горького станет большой игровой и образовательной площадкой, на которой объединятся театр и цирк, наука и искусство, музыка и танец.

На 7 площадках парка состоится около 70 событий. Программа фестиваля сможет увлечь как детей и подростков, так и их родителей. Междисциплинарный подход позволит каждому найти здесь что-то по душе — научные опыты и выставки, спектакли-променады и мастер-классы по сценическому движению, диджеингу и современному искусству, зрелищные театральные постановки и концерты. Все мероприятия в рамках фестиваля бесплатные.

Для посещения мастер-классов требуется регистрация: www.happy-fest.ru

Соорганизатор фестиваля — продюсерская компания «Культура потребления».

Главный инфопартнер фестиваля — российское общественно-политическое интернет-издание Газета ру, раздел «Семья и дети».

Радио-партнер фестиваля — радиостанция для детей и их родителей «Детское Радио».

Информационный партнер фестиваля — сайт о понятной Москве «Мослента».