Дискуссия состоялась в самом крупном и оснащенном по последнему слову техники «Центре Московского долголетия и молодости» в Сокольниках. 

Спикерами встречи стали: Татьяна Карруэбано, топ-стилист, арт-директор, идейный вдохновитель и владелица beauty-проекта «TINTO»; Светлана Чижова, соучредитель и главный врач клиники эстетической медицины «Чистые пруды», кандидат медицинских наук, дерматолог, косметолог; Альгис Онищукас, художник по гриму телеканала Россия1, основатель школы по ТВ-макияжу «Грим ТВ студио». Участники встречи не только поделились секретами красоты в серебряном возрасте, но и провели мастер-классы по макияжу, стилю и имиджу.

 

Разговор начался с самого "простого" способа порадоваться своему отражению в зеркале. Альгис Онищукас рассказал об акцентных зонах при нанесении макияжа, о формировании овала лица и придания глазам максимальной выразительности, а также коснулся тонкостей нанесения возрастного макияжа. Особенно интересно было узнать о том, что и в макияже, и в живописи одинаково важно стремиться к золотому сечению. Эту мысль поддержала и стилист Татьяна Карруэбано, рассказав, что форма стрижки может подчеркнуть выигрышные черты лица. Идеальные мужские стрижки стремятся к форме "квадрат", а женские - к "овалу". Лайфаком от Татьяны стал способ определить свой цветовой тип. «Если вена на тыльной стороне запястья синяя - то цветотип "холодный", а если "зеленоватая", то "теплый". Этот факт может подсказать выбор цвета при окрашивании волос», - поделилась Татьяна.  Разговор с косметологом Светланой Чижовой коснулся красоты "изнутри". Светлана посоветовала обратиться к специалисту-косметологу, чтобы точно определить тип кожи и способы ухода. 

Например, начинать готовится к важному, торжественному событию рекомендовано как минимум за неделю: сделать легкий пилинг, уходовые процедуры, но главное - не делать незнакомых косметических процедур, ведь неизвестно, как отреагирует ваша кожа. «Домашние "съедобные" способы ухода по моему опыту дают примерно 10 % эффекта салонных процедур», - отметила Светлана. Также опытный косметолог и дерматолог предостерегла от использования лазерных гаджетов для удаления новообразований кожи на дому. Остальные бьюти-гаджеты не очень эффективны, но безопасны и даже могут быть полезны, при условии регулярного применения. Коснувшись темы модного направления "фейс-фитнеса", Светлана отметила, что мышцы лица и так все время в движении и нуждаются в расслаблении гораздо больше, чем в дополнительном напряжении. Но с другой стороны, общая физическая активность положительно влияет и на тонус мышц лица. Не менее важно следить за показателями ферретина и общего белка в анализе крови. Бледные щеки можно исправить макияжем, но лучше здоровья ничто не красит! Косметолог посоветовала обязательно длительными курсами, до трех месяцев, принимать коллаген в виде пищевых добавок. Это укрепит сначала суставы, а потом организм займется кожей, волосами и ногтями. Дозы должны быть профилактическими, избыток коллагена тоже не полезен. Лучше проконсультироваться с врачом и сдать анализ.

А самым простым и эффективным способом укрепить мышцы лица и шеи, а также порадоваться своему отражению в зеркале, специалисты назвали ... искреннюю улыбку, блеск глаз и чистые волосы. Именно улыбка не только создает хорошее настроение, но и подтягивает мышцы лица.

Во время дискуссии были выбраны очаровательные добровольцы из зала, которые согласились стать моделями. Так зрители получили не только теоретические советы от специалистов, но и смогли убедиться в эффективности применения этих советов: счастливицы покидали мероприятие с эффектным макияжем, новой стрижкой и модной укладкой.

 

Фото Вера Юрокина