«ВИНДЗОРСКИЕ НАСМЕШНИЦЫ»

Комедия

Режиссер Владимир Данай

Сценография и костюмы Ольга Кузнецова, художник по свету Георгий Новиков.

Возрастной ценз: 16+

В ролях: Вячеслав Ковалёв, Иван Ковалюнас, Максим Разумец, Иван Сапфиров, Юрий Коренев, Константин Константинов, Андрей Гусев, Виталий Ленский, Ярослав Леонов, Зоя Кайдановская, Наталья Коренная, Арина Назарова, Татьяна Рогозина

Жизнерадостный толстяк сэр Джон Фальстаф — почти Остап Бендер шекспировских времён. Вот только для «сравнительно честного отъёма денег» он избирает катастрофически неверный путь… Женщина вообще страшна в гневе, а обиженная женщина? А замужняя дама с дефицитом мужского внимания? Да ещё две! Путаница с письмами и переодеваниями, приступы ревности, лужи крови и бесконечные словесные каламбуры — это Шекспир площадного театра, дерзко грубый и стихийно игровой.

 

Все, кому посчастливилось видеть эскиз «Виндзорских насмешниц» в рамках Лаборатории игрового театра сезона 2022/2023, запомнили, в первую очередь, гомерически смешной язык постановки. Режиссёр Владимир Данай создаёт собственный вариант известной пьесы: сочетает академические переводы с вольной словесной импровизацией артистов на сцене и буквальным переводом шекспировского подстрочника на современный русский язык. Что остроумно и точно попадает в историю создания пьесы: «Виндзорские насмешницы» — единственный шекспировский сюжет, который разворачивается в современной ему Англии. Это спектакль для тех, кто не боится публично хохотать до слёз и иронизировать над собой.

Действующие лица и исполнители:: 

Джон Фальстаф - Вячеслав Ковалёв

Фентон, Пистолет - Иван Ковалюнас

Роберт Неглубокий, судья - Максим Разумец

Абрахам Стройный, племянник судьи - Иван Сапфиров

Френк Брод - Юрий Коренев

Джордж Страница - Константин Константинов

Хью Эванс, пастор - Андрей Гусев

Каюс, врач, француз - Виталий Ленский

Игрок, Незамысловатый - Ярослав Леонов

Элис Брод - Зоя Кайдановская

Маргарет Страница - Наталья Коренная

Анна Страница, дочь Джорджа и Маргарет Страница - Арина Назарова

Шустрая - Татьяна Рогозина