27 марта в 19.00- спектакль Сергея Тонышева «Габриеле. Итальянская комедия».

О спектакле: Впервые в российском театре — комедия молодых итальянских авторов, во многом биографичная и очень театральная. От традиционной комедии масок (commedia dell’arte) здесь разве что страстный темперамент, стихия актерской импровизации и дерзкий юмор. В остальном же — современный почти ситком, с узнаваемыми типажами студентов, влюбленных в театр, в жизнь, друг в друга.

  
Сергей Тонышев, режиссер: «В каком-то смысле мы пошли путем традиционной комедии дель арте — есть актерская импровизация и даже возникают маски в нашем особом смысле. Но в первую очередь это итальянская комедия потому, что написана итальянцами, про итальянцев в Италии — и это очень смешно». 
  
Спектакль создан при поддержке Итальянского института культуры по итогам проекта Театра Маяковского «Безграничные читки» (сезона 2022/2023)

 

Синопсис: В центре Рима, в крохотной квартирке, пятеро молодых актеров только что дочитали пьесу для их будущего спектакля. Работы нет, денег нет, любви… С любовью оказывается еще сложнее, как только появляется девушка: то ли ангел, то ли демон, и последствия необратимы. Но самое любопытное — где же все это время Габриеле?

 

Авторы: Фаусто Паравидино, Джампьерро Раппа (Италия)

Художник Филипп Шейн, художник по костюмам Владимир Кравченко, художник по свету  Иван Васецкий, перевод Юлии Вергун.

В ролях: Кира Насонова, Иван Ковалюнас, Иван Сапфиров, Ярослав Леонов, Семен Алёшин, Станислав Кардашев, Максим Наумов. 

 

В этот же день, 27 марта в 22.00, в рамках акции «Ночь театров», Маяковка приглашает зрителей совершить путешествие во времени и вместе с артистами попробовать воскресить из прошлого один из знаковых спектаклей Театра – постановку «Весна в Москве».


Пьеса в стихах Виктора Гусева пропитана нежностью к своему городу, к наивному идеалу советского человека. Спектакль шел в Маяковке с начала 1940-х до середины 1950-х годов. 23 сентября 1941 года перед началом последней картины была объявлена воздушная тревога, и все зрители спустились в бомбоубежище. Под залпы зениток в маленьком подвале артисты доиграли легкий, жизнеутверждающий спектакль.


В рамках Ночи театров молодые артисты восстановят образ спектакля по эскизам костюмов и отзывам прессы. Зрители попадут на выставку исторических документов о спектакле, услышат голоса рецензентов, окунутся в поэтический мир спектакля. Под аккомпанемент живой музыки в кафе «Маяк» «Весна в Москве» зазвучит песнями на стихи Визбора, Шпаликова, Окуджавы, Масса, Лебедева-Кумача и других. В читке заняты: Алина Вакаева, Иван Выборнов, Стас Кардашев, Кирилл Кусков, Максим Наумов, Дмитрий Прокофьев, Елена Козлитина, Алёна Васина, Олег Сапиро, а также Муся Домажор.

Режиссер читки – Олег Сапиро.

 

Аккредитация для СМИ открыта.

А зрители смогут попасть на это событие совершенно бесплатно по предварительной регистрации, которая откроется по этой ссылке 20 марта:

https://teatr-mayakovskogo.timepad.ru/event/2812429/