Этим летом на базе в Подмосковье пройдут две творческие смены, участники которых за 14 дней освоят основные театральные профессии и попробуют применить их на практике. Педагогами и звёздными гостями смены выступят молодые и заслуженные артисты труппы, почётные работники культуры — руководители цехов театра. Финалом каждой смены станет спектакль по детской современной поэзии на Малой сцене Маковки, в котором в качестве артистов выступят подростки. 

 

Летний театральный интенсив рассчитан на школьников 13-16 лет, заинтересованных в современном искусстве и развитии творческих способностей. Каждый день в лагере будет построен на балансе здорового отдыха (йога, бассейн, фитнес), традиционной лагерной культуры (командные игры, дискотеки, огоньки) и театральной профориентации.

Программа разбита на тематические блоки: драматургия, сценография, костюм, грим, реквизит, свет, звук. В каждом из этих дней под руководством опытного специалиста участники будут осваивать тему в теории и сразу же применять полученные навыки на практике. Грим-парад, костюмированный бал, вечер сторителлинга по написанным пьесам — в итоге каждого дня подростки смогут продемонстрировать успехи в освоении темы.

 

Объединяющим финалом каждого дня станут киносеансы с обсуждениями, а также творческие встречи с известными художниками, актёрами, режиссёрами театра и кино. Под звёздным небом их можно будет расспросить в неформальном диалоге обо всех тайнах профессии. Параллельно со специализациями каждый день подростков ждут актёрские тренинги по мастерству, речи и пластике. Педагоги из числа молодых артистов труппы поэтапно подготовят участников к показу этюдов по современной подростковой поэзии, из которых и будет собран спектакль. Итоговые показы для родителей и всех заинтересованных зрителей состоятся на Малой сцене Театра.

 

Педагогический состав:

артисты Театра Маяковского Дарья Хорошилова, Андрей Гусев, Виктор Довженко, Семён Алёшин, Иван Выборнов, Олег Сапиро, Анастасия Мишина

Мастер-классы по специализациям проведут:

художник-конструктор, почётный деятель культуры Виктор Мелентьев; начальник гримёрного цеха, почётный деятель культуры Светлана Гуторова; начальник пошивочного цеха Ольга Бурмистрова; специалист бутафорского цеха Екатерина Егорова; главный художник по свету Театра Маяковского Андрей Абрамов. Мастер-класс по драматургии проведёт драматург Анна Гейжан. Мастер-класс по сторителлингу — писатель, педагог по русскому языку и литературе Алексей Олейников. Обзор новых форм современного театра для детей и подростков — театральный критик Алексей Гончаренко.

 

Запланированы звёздные встречи с народным художником России Владимиром Арефьевым, заслуженной артисткой России Анной Ардовой, заслуженной артисткой России Дарьей Поверенновой.

Даты:

Первая смена: 30 мая - 12 июня, Вторая смена: 1 - 14 июля

Условия участия, стоимость и все остальные подробности: https://www.mayakovsky.ru/mayak-children/