«ЖИЛИ-БЫЛИ»  8,9 апреля в 19:00

«Жили-были» - премьера Театра на Юго-Западе по русским народным сказкам.

В середине XIX века собиратель русского фольклора Александр Афанасьев совершил путешествие по Московской и Воронежской губерниям и записал сказания, песни и притчи местных жителей. Его сборник стал самым известным и полным собранием русских сказок.

Исполнители: Алина Лакомкина, Андрей Санников, Денис Шалаев, Игорь Степашин, Максим Гигенин, Артур Хачатрян, Егор Кучкаров

Режиссер – Максим Лакомкин

Сценография – Максим Ладо

Художник по костюмам – Олег Мазуренко

Композитор – Владимир Генералов

6+

Спектакль «Жили-были» вырос из небольшого эскиза, ставшего победителем Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters 2023 в категории «Театр». Команда «Юго-Запада» - единственная из всех участников конкурса – показала свой эскиз на сцене Большого театра, где чествовали победителей.

 

Режиссер Максим Лакомкин воплощает эту народную мудрость на сцене. Зрителя ждет яркое, костюмное, музыкальное действие, полное смеха и слез, меткой сатиры, веселого озорства и актерского хулиганства. И в то же время это спектакль о стремлении к истине и добру, о настоящей дружбе и ценности семьи.

По словам режиссера, ему давно хотелось взяться за этот материал из-за его особой музыкальности, но в первую очередь потому, что у артистов есть возможность поработать в очень чистой игровой манере.

«Мне сложно сказать, на какую аудиторию рассчитан этот спектакль. Я считаю, что он для всех. Нет такой темы, на которую интеллигентные люди не могли бы поговорить в присутствии детей. В русских сказках хорошо отражена проблематика отношений, тут и ворчливые жены, и капризные мужья, и обман, и хитрость, и лукавство, что несомненно будет понятно не только взрослым, но и детям», - Максим Лакомкин.


Максим Лакомкин – актер театра и кино, режиссер. В 2007 году окончил кукольное отделение Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева по специальности «актерское искусство», а 2020-ом – режиссерский факультет Театрального училища им. Б. Щукина (курс народного артиста России Ю.Н. Погребничко). Работал в Театре кукол в Белгороде, С 2008 по 2010 гг. был артистом в Нижегородском театре «Комедiя». С 2010 года служит в Театре на Юго-Западе, где играет в значительной части репертуарных спектаклей, в том числе роль Мастера в легендарной постановке Валерия Беляковича «Мастер и Маргарита», Актера в «На дне» и др. С 2020 года активно пробует себя в режиссуре. В его послужном списке – спектакли на малой и большой сцене «Юго-Запада», в том числе «Циники» Анатолия Мариенгофа, «Книжный воришка» по роману Маркуса Зусака и «В списках не значился» по книге Бориса Васильева. Ставит спектакли и на других площадках Москвы, а еще пишет рассказы и пьесы и рисует картины.

Театр на Юго-Западе, проспект Вернадского, 125 (Арт-кафе)

фотографии Анастасии Шнайдер