Нет конфликта — нет отношений - к такому выводу пришли гости пятой встречи цикла «Серебряные вечера», организованной при поддержке программы “Московское долголетие”. Встреча была посвящена вечной теме конфликта поколений.

Запущенный летом 2023 года, проект «Серебряный город» ориентирован на аудиторию зрелых и мудрых и рассматривает «серебряный» возраст как важнейший социальный ресурс.

Спикерами «Серебряных вечеров» становятся герои, достигшие «серебряного» возраста, и их более молодые единомышленники и оппоненты. На мероприятиях выстраивается линия Учителя и Ученика, Мэтра и Преемника. На каждую встречу приглашаются спикеры из одной сферы, что позволяет показать ценностный и творческий обмен между поколениями, продемонстрировать, насколько важна преемственность для развития. В открытый диалог представителей разных поколений, преуспевших в одной профессии, могут включиться все присутствующие. Аудитория каждого мероприятия подбираться «по интересам». Такие тематические встречи позволяют комфортно расширить круг общения, служат выстраиванию профессионального нетворкинга и особого комьюнити вокруг проекта «Серебряный город», способствуют рождению новых идей и новых тем. 

Вместе со спикерами, известным психологом Татьяной Мужицкой и медиатором, бизнес-тренером Андреем Бушевым, участники встречи разбирались в том, почему конфликт отцов и детей неизбежен, как найти его причины и есть ли способ предотвратить кризис в отношениях. Несмотря на сложность темы, встреча, как это уже традиционно свойственно «Серебряным вечерам», прошла в теплой обстановке, она была наполнена атмосферой живого диалога и интереса.

 

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой отцов и детей. Что совсем не удивительно, ведь согласно теории поколений Уильяма Штрауса и Нила Хоува интересы и ценности людей во многом определяются периодом, в котором они родились. Мировоззрение людей, родившихся в один временной отрезок, во многом будет схожим, так как в детстве и юности они пережили одинаковый социальный опыт, при этом изменения в мировоззрении происходит, в среднем, каждые 20 лет.

Все мы очень разные, здесь не может быть правых и виноватых — вот еще одна ценная мысль, которую унесли с собой гости встречи.

 «Серебряный город» видит своей миссией выстраивание диалога между поколениями, призывая к пониманию молодости и уважению к зрелому возрасту.  Стремясь говорить про связь поколений от первого лица, «Серебряный город» запустил в июле 2023 года также серию мероприятий под названием «Серебряные вечера» – дискуссионных встреч, посвященных теме связи поколений. Аудитория "серебряных вечеров" растет и ширится, зрители с нетерпением ждут следующих встреч, которые каждый раз проходят в новом месте, но неизменно сопровождаются теплым (и вкусным) приемом, новыми знакомствами и новыми знаниями.

 фотографии Веры Юрокиной