«В списках не значился» по повести Бориса Васильева

военная драма

12+

Пресс-показ 21 июня в 19.00

Премьера 22 июня в 19.00

Борис Васильев считается одним из самых выдающихся писателей, работавших в жанре военной прозы.  Его правдивые и глубоко человечные произведения, созданы не только ярким талантом художника, в них отразился личный опыт писателя-фронтовика.

Спектакль "В списках не значился" поставлен по мотивам одноименной повести Бориса Васильева о трагической обороне Брестской крепости. Но несмотря на драматический сюжет, автор инсценировки и режиссер постановки Максим Лакомкин находит светлые интонации для этой истории.

Режиссер Максим Лакомкин: «Наш спектакль – попытка по-новому поэтически взглянуть на события прошлого. Мы генетически сохраняем связь с героями тех времен, даже по прошествии стольких лет. Ощущение неразрывности истории, связь прошлого и настоящего – мы говорим в данной постановке об этом»

«Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат»

О молодом офицере Николае Плужникове повествует Борис Васильев. И о всех тех людях, которые вовсе не собирались становиться героями, но время сделало выбор за них.

Актер Алексей Матошин: «Мне кажется, что сегодня важно поговорить о таком понятии, как ответственность: ответственность за жизнь других людей, за голубое небо, за чистый воздух - за всё то, что происходит вокруг нас. Хочешь изменить мир - начни с себя. Главный герой повести Васильева - Николай Плужников, на самом деле, этим и занимается. Он меняется сам, заставляя мир вокруг себя меняться.  На первый взгляд, Плужников не делает ничего героического, ведь подвиг - это не только смелость закрыть собой амбразуру. Герой Васильева - обыкновенный человек, который не осознает, что его простые, бытовые действия в предлагаемых обстоятельствах становятся героизмом».

Художественный руководитель Олег Леушин: «Сейчас непростые времена и мне показалось, что именно такого материала в нашем театре не хватало. Мы сейчас живем в эпоху перемен, как и то поколение в 41-ом, у которого жизнь и будущее в одночасье изменились. Я уверен, что есть необходимость еще раз окунуться в то время и понять, почувствовать, как оно соотносится с нами и как мы помним наших дедов и их подвиг».

Режиссер-постановщик и художник-постановщик: Максим Лакомкин.

Художник по костюмам: Олег Мазуренко.

Саунд дизайнер: Мария Рыжкова.

В ролях: Игорь Степашин, Анна Рыкова, Алина Лакомкина, Татьяна Городецкая, Елена Лунцова, Андрей Санников, Галина Галкина, Ксения Ефремова, Александр Шатохин, Егор Кучкаров, Константин Курочкин, Вадим Соколов, Алексей Матошин, Сергей Бородинов, Игорь Михмель.

Пресс-показ - 21 июня в 19.00

(фотографов просим прийти с БЕСШУМНОЙ камерой).

18.00 Сбор гостей.

Премьера - 22 июня в 19.00

Адрес: пр. Вернадского, 125