25-27 февраля в Москве пройдут гастроли спектаклей–победителей XX Фестиваля театров малых городов России. Юбилейный фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 29 мая по 5 июня 2023 года в Магнитогорске (Челябинская область). Победителей из шестнадцати театров-участников определило жюри во главе с режиссёром Маратом Гацаловым. В состав жюри вошли народная артистка РФ Ольга Остроумова и ведущие театральные критики России.

 «Юбилейный XX Фестиваль театров малых городов России принес нам сразу трёх победителей: «Лавр» Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина, «Папа» Драматического театра Комсомольска-на-Амуре и «Чёрная пурга» Новокузнецкого драматического театра. Следуя традиции мы покажем эти спектакли в Москве. И я уверен, что они будут одинаково интересны как профессионалам, так и любителям театра, ведь за годы проведения фестиваля уровень творческих коллективов в малых городах стал таким, что сегодня они могут быть точным камертоном изменений в обществе, могут успешно вести за собой публику, могут участвовать в самых разных театральных форумах. Этим итогом нашей многолетней работы я очень горжусь, но призываю не останавливаться на достигнутом», — говорит художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов.

Гран-при в номинации «Лучший спектакль большой формы» удостоились два лауреата — «Лавр» режиссёра Алексея Вотякова (Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина) и «Папа» Драматического театра из Комсомольска-на-Амуре (режиссёр — Дмитрий Акриш). В номинации «Лучший спектакль малой формы» победила постановка «Чёрная пурга» режиссёра Филиппа Гуревича (Новокузнецкий драматический театр).

Впервые спектакли–победители ФТМГР будут показаны в Москве сразу на двух площадках:

25 февраля в 19.00 на сцене Центрального академического Театра Российской армии —  «Лавр» (Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина)

Автор романа Евгений Водолазкин определяет жанр своего произведения как роман-житие, «неисторический роман». «Лавр» — роман о любви в самом глубинном её понимании, о прямой связи человека с Богом, о природе времени, жизнеописание человека, который пытается из времени выйти…

Режиссёр — Алексей Вотяков

Сценография — Алексей Вотяков, Вячеслав Виданов (Москва)

Художники по костюмам — Алексей Вотяков, Гульнур Хибатуллина

Режиссёр по пластике — Мария Грейф (Челябинск)

Композитор — Владимир Подгорбунских (Санкт-Петербург)

Художник по свету — Андрей Абрамов (Москва)

Художник по видеопроекции — Демьян Андреев, Сергей Рылко (Санкт-Петербург)

Музыкальный руководитель — Антон Масленников

Помощник режиссёра — Лариса Яминова

В спектакле заняты: Иван Погорелов, Алена Зубова, Юрий Дуванов, Владимир Богданов, Сергей Меледин, Анна Дашук, Кирилл Копылов, Евгений Щеголихин, Алла Вотякова, Евгений Браженков, Евгения Елагина, Лаврова Надежда, Лира Андреева (Лямкина), Дарья Спиридоненко, Данила Сочков, Мария Шумилова, Игорь Иголкин, Анатолий Баженов, Иван Семёнов

26 февраля в 14.00 и в 20.00 на малой сцене Театра Наций — «Папа» (Драматический театр из Комсомольска-на-Амуре)

Сын и дочь не хотят жить по-отцовски, да и просто не могут из-за своей ослабленной воли, потери интереса к жизни. Столкновение взглядов и ценностей поколений происходит на расстоянии вытянутой руки, и зрители оказываются практически втянутыми в этот семейный конфликт, находясь на сцене среди героев. Образы становятся собирательными, узнаваемыми и оттого ещё более понятными для всех.

Сценическая редакция, режиссёр, художник по свету — Дмитрий Акриш                

Художник-постановщик — Геннадий Скоморохов

Видео — Виктор Ворзонин

В спектакле заняты: Дмитрий Баркевич, Лариса Гранатова, Анатолий Казанин, Ирина Лярская, Евгений Бадулин, Егор Расторгуев, Евгения Новикова, Елизавета Азаренкова, Дмитрий Стертюков

27 февраля в 16.00 и 20.00 на малой сцене Театра Наций — «Чёрная пурга» (Новокузнецкий драматический театр)

Где-то на Севере есть город Н. Там Свердлов проводит расследование гибели шахтёра. Свердлов хочет вернуться в Москву, в офис своей компании, но, как и чеховским героиням, до столицы ему не добраться. Город, где есть театр имени классика, музей с Голгофой, девушка с золотыми волосами и медведь, не отпускает его.

Режиссёр — Филипп Гуревич

Художник — Анна Агафонова

Художник по свету — Павел Бабин

Видео — Алексей Фомяков, Даниил Яковлев

Помощник режиссёра –— Анна Морозова

В спектакле заняты: Александр Шрейтер, Ксения Барнаева, Олег Лучшев, Андрей Грачёв, Полина Зуева, Евгений Лапшин

Фотографии - Пресс-служба Театра Наций

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра Наций и одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2010 года, по инициативе Евгения Миронова, фестиваль проводится ежегодно. В нём участвуют профессиональные театры из малых российских городов. За годы существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым его адресом была Москва, после — Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна и Зарайск, Дубна, Вольск, Тобольск, Новороссийск, Камышин, Набережные Челны, Нижний Тагил. В программах фестиваля приняли участие более 7000 профессионалов, 270 спектаклей из 100 городов, а зрителями стали более 100 000 человек.

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров, а также дать дорогу молодым, таким как Данил Чащин, Елизавета Бондарь, Артём Терёхин, Галина Зальцман, Мурат Абулкатинов и многим другим. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов — Дункана Макмиллана, Мариуса фон Майенбурга, Эльфриды Елинек, Дмитрия Данилова, Марины Крапивиной, Анны Козловой и Валерия Печейкина.