Режиссёр Георгий Сурков представит швейцарскую пьесу «Доказательство обратного»

«Доказательство обратного» - это и чёрная комедия, и детектив вместе с психополитической драмой.

Одно и тоже событие - внезапное нападение вооружённых чужаков на маленькую деревеньку -  трактуется на разные лады в череде «гипотез» (так названы разные акты пьесы), взаимоисключающих друг друга. Какая неведомая сила заставляет людей нападать, обвинять друг друга и держит всех в ожидании катастрофы, - остаётся загадкой.

«Моя пьеса исследует тему информации и дезинформации, субъективизма в её восприятии и намеренных манипуляций, - комментирует автор. - Как в пограничной ситуации человек проявляет лояльность и определяет свою принадлежность к большинству? Как ведётся на шантаж и предаёт свои ценности? Много неконтролируемых и часто неосознаваемых проявлений внешней среды приводят к жертве невинного человека ради спасения всех остальных».

Драматург Оливье Кьякьяри родился в 1969 году в Женеве. Автор более двадцати пьес, часть из которых переведена на арабский, украинский и русский языки. Лауреат нескольких литературных премий, в том числе национальной швейцарской премии Welti­Preis (2007). Спектакли по пьесам Кьякьяри с успехом идут в театрах Швейцарии, Франции, Австрии.

Пьеса «Доказательство обратного» уже звучала на российских сценах и в 2014 году была поставлена в Красноярском драматическом театре им. Пушкина.

Но сегодняшний контекст информационных манипуляций массовым сознанием окрашивает пьесу новыми интонациями. Об этом и поговорят зрители «Безграничных читок» на Малой сцене.

В читке заняты артисты: Валерия Забегаева, Нина Щёголева, Иван Сапфиров, Иван Выборнов, Игорь Евтушенко

Участие для зрителей бесплатное по предварительной регистрации, которая откроется 10 марта в 12.00 на официальном сайте Театра Маяковского и страницах Театра в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В новом сезоне Театр имени Вл. Маяковского отмечает 100-летие со дня своего основания и представляет проект «Безграничные читки», призванный поддерживать международное культурное сотрудничество, а также привлечь в театр молодую режиссуру, новых авторов и образовательные возможности для зрителей. «Безграничные читки» — это актёрская презентация современных зарубежных пьес, в настоящее время формирующих репертуар Италии, Норвегии, Швейцарии, Франции, Германии, Израиля, Японии и Китая.

Специально для этого проекта при поддержке национальных культурных центров создаются переводы новых пьес уже известных драматургов. Будут представлены и репертуарные хиты, собирающие полные залы национальных театров на протяжении многих сезонов. Читки станут поводом к разностороннему погружению московских зрителей, в числе которых много студентов театральных вузов, в контекст мировой драматургии и театра, который в любые времена стремится к диалогу и объединяет континенты. 

ПРОГРАММА ЧИТОК

Февраль. «Габриеле» Фаусто Паравидино (Италия)

режиссёр Сергей Тонышев

Март. «Доказательство обратного» Оливье Кьякьяри (Швейцария)

режиссёр Георгий Сурков

Апрель. «Амстердам» Майи Арад Ясур (Израиль)

режиссёр Ирина Васильева

Май. «Брызги росы» Кристины Кастрилло (Швейцария)

режиссёр Дмитрий Лимбос

Июнь. «Есть кто живой?» Сиро Маэда (Япония)

режиссёр Эдгар Закарян

Куратор проекта Мила Денёва