27 марта

- в 19.00 на Сцене на Сретенке Театра Маяковского

Спектакль «ДИКАРКА» и встреча с режиссером Юрием Иоффе и исполнителями главных ролей

- в 22.00 на Основной сцене Театра Маяковского

«КУПЦЫ, ЛЖЕЦЫ И МУДРЕЦЫ: герои Островского в Театре Маяковского»

«Ночь театров» юбилейного сезона Театр им. Вл. Маяковского посвящает 200-летию со дня рождения «Шекспира Замоскворечья» Александра Николаевича Островского. Это имя не сходит с афиш «Маяковки» вот уже 100 лет, кто бы ни возглавлял театр и какие бы времена ни бушевали за окном. Вот и в сегодняшнем репертуаре Островский — единственный драматург, представленный сразу семью названиями. Но в отличие от «дома Островского», Малого театра, Театр Революции в лице Мейерхольда уже в 1923 году открыл условный способ прочтения бытового мира драматурга.

В этом году «Маяковка» проводит сразу два события в рамках акции «Ночь театров»: показ спектакля «Дикарка» на Сцене на Сретенке, по окончании которого состоится встреча с режиссером Юрием Иоффе и исполнителями главных ролей, а на Основной сцене зрителей ждет масштабный разговор «Купцы, лжецы и мудрецы», посвященный спектаклям Театра Маяковского по пьесам Островского разных лет.

27 марта в 19.00 на Сцене на Сретенке Театра Маяковского

Спектакль «ДИКАРКА» и встреча с режиссером Юрием Иоффе и исполнителями главных ролей

В марте заслуженному деятелю искусств России Юрию Владимировичу Иоффе исполнилось 75 лет, большую часть из них режиссер посвятил служению в Театре Маяковского. В рамках акции «Ночь театров» 27 марта будет сыграна комедия «Дикарка», написанная Александром Островским в соавторстве с Николаем Соловьевым. Эта постановка стала третьей работой Юрия Иоффе по драматургии Островского на сцене «Маяковки» (до этого были «На бойком месте» в 2008 году и «Блажь» Петра Невежина и Александра Островского, 2017 год).

Действие спектакля разворачивается в дворянской усадьбе XIX века, где все говорит о былом величии хозяев: некогда роскошный дом, парадный вход которого уже начинает зарастать травою. Сюда из Парижа приезжает немолодой наследник рода Ашметьевых Александр. Приезжает с намерением вскоре вновь отправиться в Европу, заполучив необходимые средства для веселой и беспечной жизни вдали от деревенской российской скуки. Но его смиренная супруга, дабы удержать мужа при себе, не находит ничего лучшего, чем влюбить его в молодую свободолюбивую красавицу-соседку - в «дикарку» Вареньку. Эта сомнительная интрига принимает серьезный оборот. Импозантный старый ловелас не только вскружил голову девушке, но и сам всерьез увлекся ею. Какова же будет развязка? 

Красивая во всех смыслах комедия, раскрывающая на фоне любовной интриги глубинные смыслы пьесы о развенчании переживших свое время идеалов.

Главного героя Александра Львовича Ашметьева играет заслуженный артист России Евгений Парамонов, а главную героиню - молодая актриса Театра Маяковская Анастасия Дьячук.

После показа состоится встреча с артистами и режиссером Юрием Иоффе.

27 марта в 22.00 на Основной сцене Театра Маяковского

«КУПЦЫ, ЛЖЕЦЫ И МУДРЕЦЫ: герои Островского в Театре Маяковского»

В этот вечер в одном дискуссионном пространстве соберутся представители спектаклей «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Не всё коту масленица», «Таланты и поклонники», «На бойком месте» и «Блажь». Вместе со зрителями мы поговорим о том, как отражается прошлое, настоящее и будущее Театра им. Вл. Маяковского в национальном колорите пьес Островского. Зрители отправятся в путешествие по историческим спектаклям Всеволода Мейерхольда, Юрия Завадского, Николая Охлопкова, Марии Кнебель, Андрея Гончарова, каждый из которых вскрывал свою злободневность в бытописании московского купечества. Познакомимся с легендарной Марией Бабановой в ролях Полиньки (спектакль Мейерхольда «Доходное место» оставался в репертуаре более
15 лет) и Ларисы Огудаловой в «Бесприданнице» Завадского. Увидим кадры спектакля Гончарова «Банкрот, или Свои люди — сочтёмся», в котором родилась для широкой публики будущая народная артистка Наталья Гундарева. А также восстановим по свидетельствам очевидцев спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше», который в 1989 году
А.А. Гончаров выпустил со студентами своего курса в ГИТИСе Игорем Миркурбановым, Юлией Силаевой, Евгением Парамоновым и другими. Вспомним и «Таланты и поклонники» в постановке Марии Кнебель, где сыграли молодые Светлана Немоляева (Негина) и Александр Лазарев (Мелузов). Эта пьеса идёт в Театре и сегодня: продолжая театральную династию, роль Негиной в ней исполняет Полина Лазарева.

Соединяя прошлое и будущее театральной истории, поговорим о первой премьере следующего сезона «Лес». Режиссёр спектакля, художественный руководитель Театра Егор Перегудов поделится своими открытиями в этой пьесе и расскажет о новаторских приёмах спектакля «Лес» Всеволода Мейерхольда. В диалоге поколений старейшин театра и молодых артистов мы попробуем разобраться, как сегодня звучит со сцены текст многовековой давности, как меняются его смыслы и что делает драматургию Островского совершенно не переводимой на другие языки, но неизменно востребованной русским театром.

Участники вечера: художественный руководитель Театра Маяковского Егор Перегудов, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, народный артист России Анатолий Лобоцкий, заслуженные артисты России Александр Андриенко и Игорь Марычев, артисты Наталья Филиппова, Юлия Силаева, Виталий Ленский, Наталья Палагушкина, Семён Алёшин.  

 

Бесплатная регистрация на события «Ночи театров» откроется на официальном сайте www.mayakovsky.ru и в телеграм-канале Театра Маяковского 21 марта в 16.00.