В течение двух месяцев на Сцене на Сретенке под руководством режиссера Дмитрия Крестьянкина и драматурга Элины Петровой 27 подростков, никак не связанных с театром прежде, слушали лекции, смотрели спектакли в разных московских театрах и пробовали сформулировать самое важное для себя в формате текста для сцены.

Получилось 17 пьес, каждую из которых обсудили с авторами режиссеры, драматурги, театральные и литературные критики, педагоги, продюсеры.

А три пьесы для постановки выбрали режиссеры выпускного курса Юрия Бутусова (ГИТИС).

 Экспериментальная программа для подростков «Подтекст: Юность» стартовала на Сцене на Сретенке в октябре 2023 года под руководством режиссера Дмитрия Крестьянкина. И первым ее блоком стала драматургическая лаборатория Class act. Из 100 заявок Театр отобрал 27, и в течение двух месяцев подростки в возрасте 14-17 лет пробовали писать пьесы о самом важном. 

23 декабря с 12:00 до 19:00 на Малой сцене Театра Маяковского состоится показ режиссерских эскизов по пьесам, написанным в рамках этой драматургической лаборатории. Зрителям представят эскизы спектаклей «2128506», «Владимир Яковлевич», «Тим» с участием артистов Театра Маяковского, а также читку пьесы Александра Разова «Как победить ад». После каждого эскиза состоится обсуждение с создателями и экспертами. Кураторы Драматургической лаборатории — режиссёр Дмитрий Крестьянкин и драматург Элина Петрова.
Аккредитация открыта.

Еще одним событием ближайшей недели станет открытие нового пространства Театра — «Маяк».  27 декабря в 21.00. Легендарное кафе «Маяк», что было местом притяжения и круглосуточных встреч театрального сообщества Москвы с 90-х до 2010-х годов, возвращается к зрителю в своем новом качестве. 


Молодые артисты Маяковки совершат музыкально-поэтическое путешествие по трем десятилетиям жизни «Маяка». В формате «ностальгического концерта» прозвучат известные и не очень стихи знаковых поэтов девяностых, нулевых, десятых. 

За барабанами, саксофонами и микрофонами — артисты Театра Маяковского Алена Васина, Алина Вакаева, Кира Насонова, Кирилл Кусков, Максим Наумов, Максим Разумец, Никита Языков, Юлия Марычева, Дарья Хорошилова, а также Муся Домажор.

Автор идеи — Олег Сапиро.